Испания выделяет 300 млн долларов на восстановление Ирака
Архив NEWSru.com
Испания выделит на восстановление Ирака 300 млн долларов, которые внесет на Международной конференции стран-доноров по Ираку, запланированной на 23-24 октября в Мадриде. Об этом заявил после заседания испанского Совета министров первый вице-премьер и министр экономики Родриго Рато.

По его словам, из этих средств 75 млн будут предоставлены в форме льготных кредитов.

Рато отметил, что сумма помощи определена из расчета места Испании в мировой экономике (2 процента) и того, какие суммы в прошлом выделялись странам, вышедшим из войны, в частности, Афганистану.

Проведение конференции в Мадриде именно 23-24 октября долгое время находилось под вопросом. Причиной этого, как отмечала ранее газета "Паис", является растущая нестабильность в Ираке и неопределенность с его будущим развитием.

Однако после принятия Советом Безопасности ООН новой резолюции по Ираку конференция в Мадриде стала возможной, сообщает РИА 'Новости'.

По словам Рато, из 78 стран, которые приглашены на эту встречу, 33 уже подтвердили согласие участвовать в ней.

По данным Всемирного банка, на восстановление Ирака понадобится 35 млрд долларов. По расчетам организаторов конференции стран-доноров в Мадриде, на этой встрече могут быть собраны до 15 млрд долларов. На данный момент взносы в этот фонд составили чуть больше 2 млрд долларов (1,5 млрд от Японии, 375 млн от Англии и 200 млн от Евросоюза).