Кучма недоволен строительством дамбы в Керченском проливе
Архив NEWSru.com
Президент Украины Леонид Кучма считает недоброжелательными по отношению к своей стране действия России по строительству дамбы к острову Коса Тузла в Керченском проливе. Вместе с тем он выразил убеждение в том, что Россия не нарушит границу с Украиной.

"У меня нет никакого ответа, которым я был бы сегодня удовлетворен и удовлетворены те, кто услышит этот ответ", - сказал Кучма в пятницу в Днепропетровске, отвечая на вопрос относительно ситуации вокруг строительства дамбы. Вместе с тем президент подчеркнул: "Я убежден, что никакого механического нарушения границы с Украиной не будет", сообщает "Интерфакс".

"Не могу не расценить эти действия, как недоброжелательные по отношению к Украине", - также сказал президент Украины. "Хороший сосед так не поступает", - добавил Кучма.

Президент подчеркнул, что, согласно международному праву и украинско-российским соглашениям, Москва была обязана предупредить Киев о намерении строить дамбу.

Кучма напомнил, что Россия должна защищать территориальную целостность Украины

Кучма также напомнил, что Россия является одной из стран, которая выступила гарантом территориальной целостности Украины после отказа официального Киева от обладания ядерным оружием.

"Вы знаете, что Украина, как мы говорим, добровольно отказалась от ядерного оружия. Я "добровольно" взял бы в кавычки, поскольку все-таки это было под давлением, в том числе России. Мы отдали оружие, но они выступили нашими гарантами", - сказал Кучма.

"Россия является гарантом территориальной целостности Украины! Для чего делать такие шаги?", - спросил президент.

Он также выразил убеждение в том, что решение о строительстве дамбы было принято в России на федеральном уровне, и со скепсисом отнесся к сообщениям о том, что решение о строительстве дамбы приняли власти Краснодарского края: "Мы видим, какими темпами (идет строительство), и какие там затраты, и то, что это действия центральной власти, - в этом нет сомнения".

Кучма все же надеется, что Украине не придется обращаться в международные организации в связи с возникшей проблемой, а этот вопрос можно будет решить на двустороннем уровне.

"Однако это в истории наших отношений с Российской Федерацией останется, и я по этому поводу только, как говорят, сожалею", - сказал Кучма.

6 октября в Симферополе Кучма заявлял, что негативно относится к строительству российской стороной дамбы в Керченском проливе, однако не склонен искать в этом политический подтекст.

Украинские политики считают действия России попыткой нарушить территориальную целостность Украины

Строительство дамбы в Керченском проливе от берега Таманского полуострова к острову Коса Тузла началось 29 сентября. Работы ведутся на российской территории и в водах, непосредственно прилегающих к российским берегам. Власти Краснодарского края обосновывают строительство дамбы экологическими нуждами, поскольку в результате размыва части косы Тузла идет разрушение береговой линии Таманского полуострова от мыса Железный Рог и далее в сторону Керченского пролива.

Украинские политики считают действия России попыткой нарушить территориальную целостность Украины.

30 сентября временный поверенный в делах России в Украине был вызван в МИД Украины, где ему была вручена соответствующая нота. Затем замминистра иностранных дел Украины отбыл в Москву, где провел экстренные консультации по этому вопросу.

Ранее Украина выставила на острове пограничный пост, который наблюдает за строительством дамбы. В этом районе уже было проведено несколько учений.

По состоянию на 17 октября расстояние от дамбы до линии госграницы Украины составляет 826 метров. Расстояние от госграницы до самой восточной оконечности острова Коса Тузла составляет 250 метров.

В Керченском проливе проходит государственная граница. Она была установлена во времена СССР.