Преодолев около тысячи морских миль, судно-платформа "Регалия" стало накануне утром у пирса крохотного городка Хоннинсвог на севере Норвегии
Архив НТВ
Преодолев около тысячи морских миль, судно-платформа "Регалия" стало накануне утром у пирса крохотного городка Хоннинсвог на севере Норвегии. Это была техническая стоянка для дозаправки горючим, кислородом и провиантом.

Как сообщает корреспондент НТВ из Хоннинсвога, "Регалия" поражает воображение неспециалиста своими размерами: сконструированная для проведения подводных работ, она способна выдерживать очень сильный шторм. Это важно, учитывая метеоусловия, которые, скорее всего, ожидают водолазов в месте катастрофы "Курска".

На борту - специальное норвежское оборудование, необходимое для осуществления крайне сложной и рискованной операции по эвакуации тел наших моряков с атомной подводной лодки.

Как заявили представители фирмы Halliburton, которой принадлежит судно, приоритет во время работ будет отдан безопасности водолазов. Они будут спускаться в колокол втроем: двое российских и один норвежский. Всю неделю, что "Регалия" шла от Бергена, российские водолазы осваивали норвежскую технику, в том числе и сварочные аппараты, которыми предстоит резать корпус лодки, а также, что очень важно, отрабатывали систему общения под водой. В основном, это будет общение с помощью жестов.

Всю минувшую ночь водолазы использовали для тренировочного погружения, и поэтому никто из них не вышел на пирс к журналистам. Уже через 2-3 дня, если не произойдет ничего непредвиденного, платформа должна прибыть на место гибели "Курска", где водолазы выполнят сложную и опасную миссию по подъему тел погибших российских подводников.