В Великобритании обучались или обучаются певица Алсу - дочь вице-президента "Лукойла" Ралифа Сафина
www.eklmn.ru
В Великобритании на сегодняшний день обучается 12,5 тыс. россиян. Из них около 500 человек √ в частных школах, чуть более 1 тыс. √ в вузах, более 300 получают профессиональное образование и почти 11 тыс. занимаются на языковых курсах.

Директор Британского совета в Москве Эдриан Грир сегодня отметил, что по части обучения российских студентов в вузах Англия незначительно уступает США. По его словам, россияне все чаще стали приезжать на обучение в Британию начиная с 1992 года, и каждый год их число "медленно, но увеличивается".

Директор Совета напомнил, что обучение в частных британских школах стоит около 20 тыс. долларов в год, включая проживание и питание, а в вузах √ от 10 до 30 тыс. долларов, в зависимости от факультета. При этом он отметил, что в этом году британское правительство будет выплачивать россиянам 50 конкурсных стипендий, в которые входят не только само обучение и содержание, но и перелет туда и обратно.

Вместе с тем, заметил Грир, лишь "очень малая часть" россиян после получения образования остается работать в Англии. "Во-первых, здесь есть правовые препятствия, не каждому иностранцу разрешат в Британии работать, а во-вторых, за счет обучения россиян у нас мы стараемся налаживать более тесные партнерские отношения с Россией. И если все будут оставаться, их просто не с кем будет налаживать", √ объяснил Эдриан Грир.

По его данным, в Великобритании обучались или обучаются певица Алсу - дочь вице-президента "Лукойла" Ралифа Сафина, внук Бориса Ельцина, дочь Валентина Юмашева, сын певца Олега Газманова, сыновья телеведущих НТВ Евгения Киселева и Владимира Кара-Мурзы, дочь Ларисы Долиной, сын создателя "Лицидеев" Вячеслава Полунина и другие. Правда, по словам Грира, никто из них не воспользовался услугами Британского Совета в поиске мест обучения.