В Германии полиция задержала троих подозреваемых в причастности к терактам в Париже
Global Look Press
В Германии в небольшом городке Альсдорф, расположенном неподалеку от Аахена (федеральная земля Северный Рейн - Вестфалия), по подозрению в причастности к террористическим атакам в Париже задержаны три человека, сообщает агентство Reuters.

Немецкая полиция арестовала двух женщин и мужчину в рамках расследования атак в Париже, произошедших в минувшую пятницу. Правоохранительные органы не сообщают ни о личностях, ни о национальности задержанных.

Как передает Aaachener Zeitung, задержание прошло утром во вторник, когда трое подозреваемых находились в автомобиле на парковке рядом с центром занятости.

"Мы получили сведения, что один из объявленных в розыск в связи с терактами в Париже, возможно, находится в нашей области", - сказал представитель полиции. Задержание провело подразделение спецназначения, сообщает ТАСС. По сведениям издания Spiegel-online, задержанные являются иностранцами в возрасте 28, 29 и 32 лет.

По данным телеканала NTV, позднее были задержаны еще двое человек в том же городе. Таким образом в общей сложности произошло пять арестов.

Накануне сообщалось, что в Германии в федеративной земле Северный Рейн - Вестфалия также по подозрению в причастности к терактам был задержан 39-летний гражданин Алжира, проживавший в приюте для беженцев в городе Арнсберг.

Жертвами серии террористических атак в Париже, прошедших в ночь на 14 ноября, стали 129 человек, еще 352 человека получили ранения. После этого в стране было введено чрезвычайное положение. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ).

По данным расследования, атаку совершили семь террористов, шесть из которых подорвали себя при помощи поясов со взрывчаткой. Еще один был убит полицейскими. Восьмой подозреваемый - житель Брюсселя Салах Абдесалам - скрылся с места терактов и разыскивается властями. В минувшие выходные в столице Бельгии были задержаны семь человек. Пятерых из них позже отпустили, в том числе брата Абдесалама - Мохамеда, двоим предъявлены обвинения в терроризме.

Как сообщала пресса, предполагаемым организатором терактов считается 27-летний Абдельхамид Абауд, житель брюссельского района Моленбек, где также жил и Салах Абдесалам. Накануне в Моленбеке прошла спецоперация, в ходе которой задержали еще одного мужчину. Его имя не сообщается.

К настоящему моменту установлены личности четырех участников атак в Париже: это 31-летний Ибрагим Абдесалам, подорвавший себя на бульваре Вольтер, 20-летний Билал Хадфи, совершивший самоподрыв рядом со стадионом Stade de France, а также сириец Сами и Исмаил Омар Мостефа.