В Грузии не подтверждают смерть Абу-Умара аш-Шишани, о ликвидации которого ранее сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров
Russian Look
В Грузии не подтверждают смерть Абу-Умара аш-Шишани, о ликвидации которого ранее сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, передает Интерфакс со ссылкой на руководителя НПО "Фонд кавказской интеграции", жителя села Дуиси в Панкисском ущелье Грузии Умара Идигова.

Гибель Тархана Батирашвили (также известного как Омар Чеченец, или Омар аль-Шишани) опровергли старейшины Панкисского ущелья, откуда он родом, а также его родственники. По их словам, если бы с ним что-то случилось, им бы сообщили об этом.

Боевик родился в Панкисском ущелье, служил в грузинской армии - во время вооруженного конфликта в Южной Осетии он воевал на стороне Грузии. При этом на службе он добился заметного успеха. Несмотря на свой молодой возраст - Батирашвили родился в 1986 году, - за короткий срок он дорос до сержанта в разведывательном подразделении, а затем попал в тюрьму.

Но военная карьера у Батирашвили не сложилась. В 2010 году его уволили из Вооруженных сил Грузии "по состоянию здоровья". К этому времени у Батирашвили появились проблемы с законом. Он отсидел срок за незаконное хранение оружия. Отец Батирашвили утверждает, что в тюрьме религиозность его сына только окрепла.

После освобождения он отправился в Турцию, оттуда - в Сирию. Свое прозвище "Омар Чеченец" (или, по-арабски, аль-Шишани) он получил в Сирии, где командовал группировкой "Армия эмигрантов и партизан", связанной с "Аль-Каидой". Ранее боевик пообещал, что после Ирака и Сирии исламисты вторгнутся в Россию.

На прошлой неделе Кадыров заявил, что Батирашвили убит. Глава Чечни в Instagram опубликовал фотографии живого и мертвого Батаришвили.

Сообщая о гибели террориста, Кадыров назвал его "врагом ислама" и заявил, что "так будет с каждым, кому придет в голову угрожать России и чеченскому народу".