Власти Буркина-Фасо назначили президентом страны на переходный период экс-главу МИДа, бывшего постоянного представителя страны при ООН Мишеля Кафандо
Global Look Press
Власти Буркина-Фасо назначили президентом страны на переходный период экс-главу МИДа, бывшего постоянного представителя страны при ООН Мишеля Кафандо, сообщает агентство Reuters. Кафандо не сможет принять участие в президентских выборах в ноябре 2015 года.

Ранее после отставки под давлением массовых протестов президента Блэза Компаоре военные назначили председателем переходного правительства подполковника Исаака Зиду. Он обещал обеспечить переходный период в рамках конституции и быстро передать власть гражданскому лидеру.

Компаоре 31 октября вынужден был уйти в отставку в результате народных волнений. Негодование вызвало желание экс-президента внести поправки в конституцию, позволяющие ему избираться на новый срок на предстоящих выборах. Западноафриканские лидеры предупреждали Компаоре, который руководил страной с 1987 года, что попытки продлить свои президентские полномочия могут закончиться для него плохо.

На прошлой неделе в ответ на события в Буркина-Фасо Африканский союз потребовал от военных передать власть гражданскому правительству в течение двух недель. В противном случае Афросоюз пригрозил ввести санкции в отношении правящего режима Буркина-Фасо.