В Алма-Ате (Казахстан) второй раз за осень горят рынки. Пожар очень сильный: дым видно из любой точки города, вокруг рынков выставлено оцепление, которое пытаются прорвать продавцы, опасающиеся за свой товар
Светлана Адерихина / YouTube.com
В Алма-Ате (Казахстан) второй раз за осень горят рынки. Пожар очень сильный: дым видно из любой точки города, вокруг рынков выставлено оцепление, которое пытаются прорвать продавцы, опасающиеся за свой товар. Огонь вспыхнул около 3 часов ночи, локализовать его удалось лишь через шесть часов, сообщает Tengrinews. Плошадь пожара достигала 3000 кв. метров.

Огонь тушили с вертолета, а также при участии более чем 40 пожарных расчетов. При этом в департаменте по чрезвычайным ситуациям долгое время не сообщали деталей. Местные СМИ утверждают, что на рынок удалось пробраться продавцам, которые приехали раньше других. Полицейское оцепление было выставлено лишь после 6 утра. По официальным данным, пострадавших нет.

Как сообщили очевидцы корреспонденту программы "Территория происшествий" телеканала СТВ, горят два рынка - "Кулагер" и "Арал", выставлено оцепление. Сайт Today.Kz сообщает, что движение по северному кольцу города перекрыто.

По словам очевидцев, пожар начался приблизительно в три часа ночи. Продавцы, которые прибыли на рынок к шести часам утра, пытались вынести товар из магазинов. Тех, кто прибыл позже, не пустили сквозь полицейский кордон. Те пытаются проникнуть внутрь - кто-то не оставляет попыток прорваться, кто-то ищет обходной путь.

"В 8 утра мы приехали на рынок, я в обход прибежала, стала выносить свой товар. Сейчас полицейские никого не пропускают. Уже сколько контейнеров сгорели, сначала пламя было небольшим, сейчас дым виден повсюду", - рассказала одна из продавцов рынка.

13 сентября на барахолках Алма-Аты уже произошел один крупный пожар - его площадь составила 4500 кв. м. Огнем были охвачены четыре рынка - "Олжа", "Аян", "Керемет" и "Алатау". Дотла сгорели около 300 магазинчиков.