Посол США при НАТО Курт Волкер призыввает страны Балтии не бояться "нападения" со стороны России и сомневается, что Украина станет членом альянса в ближайшей перспективе
State.gov
Посол США при НАТО Курт Волкер призывает страны Балтии не бояться "нападения" со стороны России и сомневается, что Украина станет членом альянса в ближайшей перспективе. "Украине предстоит проделать еще большой путь, чтобы стать членом НАТО", - заявил дипломат в интервью эстонской газете Eesti Paevaleht.

Тем не менее, очень маловероятно, что Украина сможет проделать этот путь, к примеру, за один год. "Много реформ еще впереди, - заметил Волкнер. - Но если государство станет членом НАТО, то статья 5 (договора НАТО - прим.ред.) станет гарантией, что союзники придут на помощь каждому члену организации, и нападение на одного станет нападением на всех", цитирует "Интерфакс" слова дипломата.

Также Волкер заявил, что не разделяет опасения, согласно которым Россия якобы может напасть на страны Балтии. "Россия использовала в Грузии военную силу для изменения границ, но я не верю, что она планирует напасть ни на одно государство НАТО. К тому же важно, что НАТО дает очень четко понять, что значит взаимная защита и работа с союзом, что она долгосрочная, доверительная и ясная, - сказал он. - Частью этого является очень мощная сила США. Если мы понадобимся, то полностью готовы защищать своих союзников".

Напомним, что на прошлой неделе министр обороны США Роберт Гейтс провел в Таллине встречу с премьером Эстонии Андрусом Ансипом, на которой были затронуты, в частности, вопросы региональной безопасности. Глава оборонного ведомства США тогда отметил, что заявления президента России о размещении ракетных комплексов "Искандер" - "провокационны и сбивают с толку".

"Мы обсуждали как военную деятельность России в последнее время, так и массовые кибератаки России в апреле 2007 года. Я выражаю большую признательность эстонскому народу за то, что эти атаки они превратили в большой успех в борьбе против кибернетических угроз", - сказал глава военного ведомства США.

В свою очередь, премьер-министр Эстонии выразил уверенность, что в случае угрозы со стороны других государств его стране будет оказана необходимая помощь. "Убежден, что главный принцип НАТО о коллективной безопасности, записанный в статье 5 договора об альянсе, будет действовать. Я уверен, что мы хорошо защищены и что у НАТО есть план по оказанию помощи для каждого члена альянса. Жители Эстонии могут быть спокойными", - сказал Ансип.