Большинство взрослых британцев считают, что дети ведут себя как животные и опасны для общества
barnardos.org
В Великобритании общественная нетерпимость, направленная на молодежь, достигла такого уровня, что больше половины взрослого населения страны считает, что британские дети ведут себя как животные.

Согласно данным опроса, проведенного детским благотворительным фондом Barnardo’s, 49% взрослых британцев считают, что дети опасны как друг для друга, так и для взрослых. В то же время 43% респондентов заявляют, что уже пора что-то делать, чтобы защитить общество от детей и молодежи. Больше трети опрошенных признали, что такое ощущение, как будто улицы заполнены детьми.

Как показали данные опроса, мир, в котором молодые люди чувствуют негативное отношение к себе взрослых, боящихся сталкиваться с ними на улицах, стал реальностью. Как отметил глава фонда Barnardo’s Мартин Нэрей, нетерпимое отношение взрослых к детям показали результаты обзора преступности в стране. Как оказалось, взрослые обвинили подростков в половине всех совершаемых преступлений, в то время как, по официальной статистике, дети виновны всего в 12% от общего числа преступлений, сообщает The Times.

53% всех опрошенных фондом заявили, что дети ведут себя как животные, а 45% согласились с утверждением, что взрослые именно потому обращаются с детьми как с "дикими", что они сами своим поведением заставляют делать это. Как отметил глава фонда, ужасно, что слова "животное", "дикие" и "паразиты" теперь ежедневно используются по отношению к детям.

Как считают эксперты, в действительности большинство молодых людей живут законопослушной спокойной жизнью и не заслуживают такого к себе отношения. По статистике, дети, которые оказываются вовлеченными в преступную деятельность, происходят из неблагополучных семей и плохо образованны. Фонд Barnardo’s помогает им встать на путь исправления и адаптироваться к жизни в обществе.

Отметим, что все же и министерство внутренних дел Великобритании констатирует, что дети и подростки стали чаще совершать правонарушения, а сами преступления стали более жестокими. Борьба с подростковой преступностью идет в Великобритании постоянно. Так, летом полиция Скотланд-Ярда начала в массовом порядке задерживать молодых людей, носящих с собой холодное оружие. Тысячи людей были обысканы прямо на улицах, более двухсот арестованы. На эту масштабную операцию из бюджета было отпущено 2 миллиона долларов. Было конфисковано около 200 ножей, 51 из которых оказался холодным оружием.

Такая операция была проведена после серии громких преступлений, совершенных с использованием холодного оружия. Кампания была направлена против использования швейцарских складных ножей, однако многие подростки носят с собой и обычные лезвия. Как показывает практика, большинство конфискованных колюще-режущих предметов составляют кухонные ножи.

Кроме того, по статистике, преступления все чаще стали совершать и дети, которым не исполнилось еще и 10 лет. По данным 2006 года, в Англии и Уэльсе дети моложе 10 лет совершили 2840 правонарушений. Примерно половина этих преступлений - акты вандализма и поджоги. В связи с этим юристы предложили снизить порог уголовной ответственности до 8-9 лет.

Как отмечают эксперты, в подростковую преступность все чаще вовлекаются и девочки. По данным статистики, британские девочки за последние 3 года на 25% чаще стали преступать закон. Правда, число тяжких преступлений среди них незначительное, большинство этих преступлений - обычные школьные драки. В 2006 и 2007 годах девочки совершили 59 тысяч 236 преступлений, в то время как в 2003 и 2004 годах таких дел было только 47 тысяч 358.

Для сравнения отметим, что уровень подростковой преступности в России за последние годы снизился, но среди совершающих преступления детей часты рецидивы. Как в начале октября констатировал глава МВД России Рашид Нургалиев, за восемь месяцев этого года несовершеннолетними и при их участии было совершено 79,5 тысячи преступлений, что на 15% меньше аналогичного показателя прошлого года. Кроме того, зафиксировано значительное снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений - на 23,5% и на 13,7% соответственно, совершенных лицами, не достигшими 18 лет.