В американском штате Северная Каролина в результате торнадо погибли восемь человек, еще 20 получили ранения
Архив NEWSru.com
В американском штате Северная Каролина в результате торнадо погибли восемь человек, еще 20 получили ранения. Об этом сообщил журналистам представитель чрезвычайной службы округа Коламбус Кип Годвин, передает РИА "Новости". "Все погибшие проживали в мобильных домиках в городке Риджелвуд", - уточнил он.

По данным местных властей, из-за торнадо повреждены в общей сложности до 30 трейлеров, которые находились в местечке Олд-Фарм. По словам местного шерифа Криса Баттена, в числе погибших двое несовершеннолетних. Кроме этого, в округе Коламбус от торнадо пострадали пятеро детей, четверо из которых находятся в критическом состоянии. На ликвидации последствий торнадо были брошены около 200 человек.

Торнадо обрушился рано утром - в 6:44 по местному времени. Как сообщили в Национальной гидрометеорологической службе, предупреждение о возможности возникновения торнадо было передано примерно за 15 минут - в 6:29. По словам шерифа Баттена, у местных властей не было достаточно времени, чтобы предупредить жителей о надвигающейся опасности.

Данная катастрофа довела общее число погибших в результате разгула стихии на юго-востоке США до 12 человек. Начавшиеся в среду штормы породили множество торнадо. Сильные порывы ветра переворачивали мобильные дома, трейлеры, вырывали отдельно стоящие деревья и столбы электропередач.

Так, в Луизиане в среду один человек погиб, когда торнадо обрушился на его дом. В Южной Каролине электрик, чинивший линию во время шторма, погиб от удара током. В Северной Каролине два человека погибли в результате ДТП, вызванного пролившимися на штат обильными осадками, количество которых в некоторых районах достигало 125 мм, сообщает АР.