В Америке вышло полное собрание изречений "лучшего прозаика" Усамы бен Ладена
www.versobooks.com
Американское издательство Verso выпустило собрание высказываний Усамы бен Ладена.

Усама бен Ладен хочет, чтобы Соединенные Штаты обратились в ислам, отказались от Конституции, запретили банки, определили тюремный срок за гомосексуализм и подписали Киотский протокол о климатических изменениях, пишет британская газета Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru)

Первое полное собрание заявлений саудовца под названием Messages to the World. The Statements of Osama Bin Laden ("Послания миру. Заявления Усамы бен Ладена") предлагает картину мира, в котором противники ислама сделают первые шаги к своему спасению, приняв "религию всех пророков". Книга объемом 224 страницы стоит 17 долларов.

Заявление Усамы бен Ладена объявлено первым подробным перечнем различных высказываний, угроз и размышлений лидера мирового терроризма с 1994 по 2004 год.

Редакторы этого текста выкорчевали из него многие заявления, которые они сочли подделками, и сделали обратный перевод, чтобы исправить "ужасные" ошибки.

Его условия капитуляции, предложенные Америке, появились после терактов в сентябре 2001 года и включали в себя требования, выполнение которых равнозначно отказу от большинства особенностей западного образа жизни.

Алкоголь и азартные игры должны быть запрещены, а в газетах и рекламе не место фотографиям женщин.

Всех женщин, которые занимаются обслуживанием "пассажиров, посетителей и посторонних", то есть всех от стюардесс до официанток, следовало бы выгнать с работы.

Запад, превратившийся в "наихудшую цивилизацию в истории человечества", должен "положить конец распространившимся притеснениям, лжи, аморальности и разврату".

По словам представителя Verso Гэвина Браунинга, осуждение - это "ожидаемая реакция". "Идея заключалась в том, чтобы выпустить академическое собрание высказываний бен Ладена, - добавляет он. - До этого момента его выступления были доступны только в форме плохих переводов или обрывков".

Издательство Verso заявляет, что готово к критике за публикацию размышлений террориста номер один, но отрицает при этом, что издание является джихадистским эквивалентом "Mein Kampf".

Объясняя публикацию книги, издательства сообщает, что "эти тексты предоставляют собой свидетельства, необходимые для понимания сути программы "Аль-Каиды", которая является странной смесью на основе учений Корана, полученной в ЦРУ подготовки, регулярного вмешательства в политику региона Персидского залива и мессианского антиимпериализма".

Тексты показывают, что аргументы террориста бывают непоследовательными, говорят в Verso. Книга позволяет понять, как "уклончивые заявления о настоящей цели и численности его группы, а также о его личной роли в осуществлении терактов" помогают бен Ладену "сохранять миф о его личности", говорится в аннотации.

Браунинг подчеркнул, что публикация взглядов бен Ладена не означает их одобрения со стороны издательства.

Вступление к книге написано профессором Брюсом Лоуренсом, который преподает исламоведение в Университете Дьюка в Северной Каролине и называет бен Ладена "одним из лучших прозаиков, пишущих на арабском языке".

Многие прошлые переводы слов главы "Аль-Каиды" были "ужасающими" и часто неверными, говорит он.

В книге террорист, ответственный за гибель 3 тыс. мирных жителей в сентябре 2001 года, говорит, что убивать невинных плохо. По словам бен Ладена, сейчас разразился глобальный конфликт между мусульманской общиной (уммой) и "неверными".

Отрывки из книги

"О, народ Америки, я обращаюсь к тебе с этим словами о том, как лучше всего избежать повторения того, что случилось в Манхэттене, и, говоря о войне, - ее причин и последствий.

Но прежде я скажу вам: безопасность – одна из важных основ человеческой жизни и свободные люди принимают свою безопасность всерьез, вопреки заявлениям Буша о том, что мы якобы ненавидим свободу…

Мы воюем с вами, потому мы свободные люди и мы не сидим, сложа руки, перед лицом несправедливости. Мы хотим восстановить свободу нашего исламского народа. Так же как вы нарушаете нашу безопасность, мы нарушаем вашу. Тот, кто играет с безопасностью других, питая иллюзии, что сам останется в безопасности, - всего лишь наивный глупец. Самое разумное, что могут сделать люди, когда происходят беды – это выяснить их причины, дабы избежать их повторения".

"Но я удивляюсь вам. Хотя идет уже четвертый год после 11 сентября, Буш по-прежнему искажает и обманывает и скрывает от вас реальные причины. Следовательно, до сих пор есть предпосылки для повторения тех событий. Я расскажу вам об их причинах и расскажу правду о том, как были приняты эти решения, чтобы вы могли поразмыслить".

"Говорю вам, Аллах будет мне свидетель, мы не думали атаковать башни, однако ситуация достигла критической точки, когда мы стали свидетелями неравенства и тирании, которые американско-израильская коалиция несла палестинскому и ливанскому народам. Именно тогда мне в голову пришла эта мысль".

"С помощью Аллаха, мы продолжаем делать так, чтобы Америка обильно истекала кровь вплоть до банкротства. Когда говорят, что "Аль-Каида" одержала верх над администрацией Белого дома или что Белый дом проиграл эти войны – это не совсем точно, потому что, если мы тщательно проследим за результатами, нельзя будет сказать, что "Аль-Каида" – единственная причина таких замечательных достижений.

Политика Белого дома, который развязал войны, чтобы обеспечить бизнес для своих многочисленных военных, нефтяных и строительных корпораций… тоже помогла "Аль-Каиде" достичь столь удивительных результатов. Некоторым аналитикам и дипломатам даже показалось, что мы и Белый дом играем в одной команде, цель которой - поражение США, хотя наши намерения разнятся".

Усама бен Ладен, 29 октября 2004 года.