Командующий американскими ВВС Джеймс Роше намерен уйти в отставку, сообщил в среду телеканал СNN со ссылкой на источники в военном ведомстве США
AFP
Командующий американскими ВВС Джеймс Рош намерен уйти в отставку, сообщил в среду телеканал СNN со ссылкой на источники в военном ведомстве США.

По их словам, Рош намерен покинуть свой пост для того, чтобы заняться частным бизнесом. Сообщается, что Рош планировал уход в отставку по окончании первого срока президентства Джорджа Буша.

Гражданский назначенец, выходец из рядов Демократической партии, Рош занял этот пост в 2001 году.

В его обязанности входит руководство авиационными силами США, которые включают в себя 370 тысяч военнослужащих действующей армии, а также 180 тысяч резервистов, передает РИА "Новости".

Рош подвергался острой критике в конгрессе США со стороны республиканцев за злоупотребления при заключении несостоявшейся сделки между ВВС США и компанией Boeing Co. на поставку самолетов-топливозаправщиков на общую сумму в 23,5 млрд долл.

Между тем, президент США Джордж Буш решил выдвинуть кандидатуру своего советника по внутриполитическим вопросам Маргарет Спеллингс на пост министра образования страны. Об этом сообщает АР со ссылкой на официальные источники в администрации.

Спеллингс, в случае утверждения ее кандидатуры сенатом американского конгресса, сменит на посту главы Минобразования Родерика Пейджа. В понедельник Белый дом объявил, что Пейдж, а также госсекретарь Колин Пауэлл и министры сельского хозяйства и энергетики Энн Виниман и Спенсер Абрахам подали в отставку.

В Белом доме Спеллингс консультировала президента по вопросам образования, здравоохранения, жилищного строительства и транспорта. Ранее, когда нынешний президент Джордж Буш был губернатором Техаса, она являлась его главным советником по вопросам образования в этом штате.