МВД Абхазии отказалось подчиняться премьеру Нодару Хашбе
Архив NEWSru.com
МВД Абхазии перестает подчиняться премьеру республики Нодару Хашбе и обвиняет абхазское правительство в дестабилизации ситуации. В обращении личного состава органов внутренних дел непризнанной республики Абхазия, распространенном в среду в Сухуми, говорится о невозможности подчиняться правительству Абхазии во главе с Хашбой, сообщает "Интерфакс".

"Личный состав органов милиции республики еще раз заявляет, что мы не намерены дальше терпеть хаос и беспорядок в стране, виновниками которого, в первую очередь, являются премьер Хашба и другие члены правительства, которые дезинформируют СМИ и политическое руководство РФ", - говорится в обращении, адресованном президенту Абхазии Владиславу Ардзинбе, вице-президенту Валерию Аршбе и спикеру парламента Абхазии Нугзару Ашубе.

По мнению авторов обращения, представители нынешнего правительства республики "дестабилизируют своими заявлениями обстановку в Абхазии, что неминуемо приведет к более жесткому противостоянию". "Поэтому мы еще раз подтверждаем ранее высказанную позицию о невозможности в дальнейшем подчиняться такому правительству", - подчеркивается в документе.

Авторы обращения потребовали разоружить "вновь формируемый полк внутренних войск", а также структуры, связанные с охраной госорганов власти, и сдать "оружие и имущество личного состава этих формирований по принадлежности силовым ведомствам республики".

Обращение подписали более 50 руководителей управлений и отделов МВД Абхазии, а также начальники ОВД и их заместители в городах и районах республики.

Между тем замминистра МВД Абхазии Леонид Габлия опроверг информацию о прекращении подчинения МВД правительству республики, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

По словам Габлия, руководство МВД Абхазии продолжает подчиняться правительству, а "заявление написала группа сотрудников органов внутренних дел без ведома министра".

"Мне на подпись это заявление никто не приносил, и я в глаза его не видел", - заявил замминистра. Он также назвал не соответствующей действительности информацию о том, что заявление подписали "более 50 руководителей управлений и отделов МВД Абхазии, а также начальники ОВД и их заместители в городах и районах республики". По его словам, руководители отделов внутренних дел "не в курсе происходящего".

Габлия отвергает возможность вооруженных выступлений со стороны сотрудников МВД Абхазии. "Мы должны быть нейтральными, как мы можем принять одну сторону и против кого-то идти", - заключил он.