МКС не добрала 2,7 километров высоты во время операции по коррекции орбиты
Архив NEWSru.com
Международная космическая станция не добрала 2,7 километра высоты во время операции по коррекции орбиты. Об этом сообщил руководитель баллистической координационной группы российского Центра управления полетами Александр Киреев.

К недобору высоты МКС могла привести нештатная работа двигателей.

"По измерениям получается, что в ходе набора высоты станция не добрала примерно метр по скорости, что означает недобор по высоте в 2,7 километра от запланированной. При этом двигатели грузового корабля работали положенное время", - отметил он.

По его словам, в настоящее время средняя высота полета станции составляет 358,2 километра. Этого вполне достаточно, чтобы штатно пристыковать к МКС очередной грузовой корабль "Прогресс", старт которого намечен в скором времени с космодрома Байконур.

Плановая операция по увеличению орбиты, начавшаяся в 17.12 по московскому времени, длилась 548 секунд. Всю прошлую неделю под влиянием сильнейшей магнитной бури МКС снижалась на 300 метров ежедневно.

"Ничего сверхъестественного и тем более катастрофичного в этом нет - высота полета станции корректируется регулярно", - ранее сообщил официальный представитель Центра управления полетами.

По его словам, обычное ежедневное снижение МКС под воздействием земного тяготения составляет от 150 до 200 метров в сутки. "В настоящее время магнитная буря прошла, поэтому снижение станции будет происходить как обычно", - отметил представитель ЦУП.

"Все баллистические расчеты сделаны правильно. Однако в ходе операции по коррекции орбиты МКС почему-то не добрала 2,7 километра высоты, что может означать, что двигатели или система подачи в него топлива отработали не штатно", - сказал он.

Ситуацию сейчас разбирают специалисты, отметил Киреев.

В настоящее время на МКС работает международный экипаж в составе американца Лироя Чиао и россиянина Салижана Шарипова.

Напомним, что также сегодня выяснилось, что вмятина, появившаяся на МКС на одной из панелей американского модуля Destiny, образовалась в результате дневных и ночных изменений температуры на поверхности модуля при движении МКС вокруг Земли.