Шеф египетской разведки генерал-полковник Омар Сулейман проведет переговоры в Иерусалиме об обмене израильского шпиона Азама Азама на палестинского лидера Мервана Баргути
Архив NEWSru.com
Шеф египетской разведки генерал-полковник Омар Сулейман проведет переговоры в Иерусалиме об обмене израильского шпиона Азама Азама на палестинского лидера Марвана Баргути, отбывающего пожизненное заключение за терроризм в израильской тюрьме.

Об этом сообщила в среду электронная газета Alaf со ссылкой на информированные правительственные источники в столице Иордании. Этот вопрос уже обсуждался по дипломатическим каналам, сообщает РИА "Новости".

Как сообщает газета, генерал Сулейман, ведущий в правительстве Египта "палестинское досье", в ближайшие часы встретится в Западном Иерусалиме с израильским премьером Ариэлем Шароном, чтобы заключить сделку об обмене секретаря движения "Фатх" на Западном берегу реки Иордан Баргути, который уже более двух лет сидит в израильской тюрьме, на осужденного в Египте за шпионаж Азама.

В 1997 израильский араб Азам Азам был приговорен египетским судом к 15 годам заключения за шпионаж. Израиль до сих пор отрицает, что Азам - шпион, однако многочисленные попытки добиться его оправдания ни к чему не привели.

Баргути заявил, что выдвинет свою кандидатуру на выборах нового главы Палестинской автономии вместо скончавшегося 11 ноября Ясира Арафата. Выборы назначены на 9 января.