Ответственность за теракты в Стамбуле взяла на себя одна из группировок, входящая в международную террористическую организацию "Аль-Каиду".
НТВ
Ответственность за теракты в Стамбуле взяла на себя одна из группировок, входящая в международную террористическую организацию "Аль-Каиду". Об этом сообщила издаваемая в Лондоне арабская газета "Аль-Кудс аль-Араби", передает "Интерфакс". В результате терактов погибли 23 человека, около 300 получили ранения. В больницах остаются 71 человек, состояние 4 из них - крайне тяжелое.

Газета получила письмо, подписанное "Бригадами Абу-Хафа аль-Масри", которые ранее заявили о своей причастности к атаке на представительство ООН в Багдаде. В письме говорится, что взрывы были совершены, поскольку "в двух синагогах находились пять еврейских агентов".

В этом послании также содержатся новые угрозы в адрес Австралии, Великобритании, Италии и Японии.

Ранее сообщалось о том, что ответственность за взрывы в Стамбуле совершила радикальная турецкая исламистская группировка "Великий исламский фронт боевиков Востока".

Напомним, в минувшую субботу в Стамбуле прогремели два взрыва, устроенные террористами-камикадзе. Экстремисты привели в действие взрывные устройства, заложенные в автомобилях.

Первый взрыв прозвучал возле крупнейшей в городе синагоги Неве-Шалом. Мощный взрыв выбил все стекла в домах на протяжении 200 м, повреждены несколько десятков припаркованных автомашин.

Второе взрывное устройство было приведено в действие возле синагоги Бейт-Исраэль в пяти километрах от первого теракта.

Теракты произошли во время субботней молитвы, когда синагоги были переполнены. В одной из синагог проходило празднование совершеннолетия "бар-мицва". По данным Reuters, после одного из взрывов произошел выброс аммика, и многие госпитализированы с диагнозом "отравлением аммиачными парами".

Издающийся в Лондоне саудовский еженедельник "Аль-Маджалла" сообщил, что получил электронное письмо от предполагаемого главы лагерей боевой подготовки "Аль-Каиды" Абу Мухаммеда аль-Абладжи, в котором он взял ответственность за атаку на казармы итальянских карабинеров в Насирии. В результате погибли 18 итальянцев и 9 иракцев, более 20 человек получили ранения.

В этом послании также содержится угроза нанести удары по Японии, "включая сердце Токио", если в Ирак будут отправлены японские солдаты.

После атаки на итальянцев Япония, намеревавшаяся развернуть в Ираке до тысячи военнослужащих, перед которыми не ставились боевые задачи, отложила отправку своих военных.

Турецкие спецслужбы отпустили четырех человек, подозревавшихся в причастности к взрывам у синагог

Задержанные турецкими спецслужбами по подозрению в причастности к взрывам у синагог в Стамбуле четыре человека, среди которых одна женщина-мусульманка, были отпущены.

Как передает сегодня Анатолийское агентство, в результате проведенного дознания сотрудники управления по борьбе с терроризмом установили непричастность этих лиц к терактам в Стамбуле.

"Аль-Каида" также взяла на себя ответственность за теракты в Насирии

По данным арабских изданий, "Аль-Каида" также взяла на себя ответственность за теракт в иракском городе Насирия, где в результате взрыва на военной базе погибли 28 человек и 79 получили ранения.

Издающийся в Лондоне саудовский еженедельник "Аль-Маджалла" сообщил, что получил электронное письмо от предполагаемого главы лагерей боевой подготовки "Аль-Каиды" Абу Мухаммеда аль-Абладжи, в котором он взял ответственность за атаку на казармы итальянских карабинеров в Насирии.

В этом послании также содержится угроза нанести удары по Японии, "включая сердце Токио", если в Ирак будут отправлены японские солдаты. Отметим, что после атаки на итальянцев Япония, которая собиралась развернуть в Ираке до тысячи военнослужащих, отложила отправку своих военных.

Напомним, в минувшую среду бензовоз, управляемый двумя "смертниками", прорвался на территорию базы карабинеров в Насирии и там взорвался. От мощнейшего взрыва большая часть здания обрушилась, было также повреждено второе здание комплекса, где находится штаб. После этого произошел взрыв на складе боеприпасов. Среди погибших - 19 итальянцев и девять иракцев, среди раненых - 20 итальянцев и 59 иракцев. Среди погибших итальянцев - 12 полицейских, 4 солдат и двое гражданских лиц.