Чернокожий ученый выявил скрытый расизм путем сканирования головного мозга
Архив NEWSru.com
Британским ученым удалось разработать способ сканирования активности головного мозга, который показывает, как люди подавляют скрытый расизм. В своем исследовании ученые Дартмутского колледжа в Ганновере, графство Нью-Гемпшир, доказали, что одним людям приходится прилагать для этого больше усилий, чем другим, пишет издание Independent, перевод статьи которого публикует Inopressa.

Для проведения исследования ученые отобрали 30 добровольцев - представителей европеоидной расы. После прохождения теста, который проводил чернокожий ученый, добровольцев помещали под специальный сканер и демонстрировали им фотографии представителей различных рас, фиксируя мозговую реакцию на просмотр фотографий.

В ходе исследования было установлено, что усилия по сдерживанию расизма в большей степени изматывали головной мозг у тех людей, которые уже, так или иначе, проявляли предрасположенность к расизму.

В случае взаимодействия с живым представителем другой расовой группы расизм, хоть и неумышленный, скрытый, утомляет мозг значительно сильнее, чем при просмотре фотографий. Это означает, что сканирование головного мозга может быть использовано для прогнозирования реакции людей на общение с представителями других рас и на их совместимость, отмечает Дженнифер Ричердсон, доцент психологии Дартмутского колледжа.