'Аль-Каида' объяснила США, почему теракты будут продолжены
Архив NEWSru.com
Террористическая сеть "Аль-Каида" продолжает использовать катарский канал Al-Jazeera как рупор своих идей. На этот раз в офис канала поступило 6-страничное заявление руководства "Аль-Каиды", которое изобилует угрозами в адрес США и России.

Вашингтону предлагается "прекратить поддержку Израиля против палестинцев, и русских против чеченцев". "Оставьте нас в покое или ждите нас в Вашингтоне и Нью-Йорке. Не надо нас заставлять отправлять вас в гробах", - указывается в этом заявлении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ведущий журналист Al-Jazeera Юсри Фуад считает, что этот документ является некой попыткой руководства "Аль-Каиды" объяснить миру, "почему мы ведем джихад, и почему мы сопротивляемся вам". В качестве примера приводится Ирак, где "против мусульман введена блокада и ежедневно гибнут дети". "Вас не волнует гибель из-за блокады 1,5 миллиона иракских детей, но гибель трех тысяч ваших соотечественников заставляет содрогнуться весь мир".

Террористическая атака на США в заявлении называется "оправданной, поскольку на налоги американского народа создается оружие для уничтожение мусульман". В конце заявления всем американцам предлагается принять ислам.