Президент Белоруссии Александр Лукашенко предупреждал депутата Госдумы, генерала Льва Рохлина о возможности покушения на его жизнь
Архив НТВ
Президент Белоруссии Александр Лукашенко предупреждал депутата Госдумы, генерала Льва Рохлина о возможности покушения на его жизнь, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

"За двое суток до гибели я категорически предупреждал его: это плохо закончится", - сказал Лукашенко, имея ввиду политическую деятельность и планы покойного генерала организовать акцию протеста сотрудников российских силовых ведомств.

Как сообщил сегодня журналистам глава белорусского государства, за день до своей гибели Рохлин обратился к нему с просьбой об аудиенции. Однако Лукашенко "попросил на неделю отложить поездку в Минск" в связи с тем, что в рабочем графике главы Белоруссии планировалась командировка по республике. Таким образом, встреча не состоялась.

"Не могу объяснить причин, но меня очень затронула эта смерть", - признался Лукашенко. Он подчеркнул, что утверждения о финансировании Минском политических акций, организуемых Рохлиным, являются "обычным враньем".

Рохлин был застрелен на подмосковной даче 3 июля 1998 года. За совершение убийства его супруга - Тамара Рохлина приговорена российским судом к 8 годам лишения свободы.