Комиссар ЕС по расширению Штефан Фюле обусловил подписание успешным проведением президентских выборов. В этом случае, Украина подпишет экономическую часть соглашения в один день с Грузией и Молдавией. У Фюле ощущение, что сотрудничество ЕС с Киевом "перех
Reuters
Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле надеется, что Украина сможет подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС после президентских выборов. Об этом он заявил на брифинге для журналистов в Киеве, передает УНИАН.

Отвечая на вопрос, может ли Украина подписать эту часть Соглашения одновременно с Молдавией и Грузией во время саммита глав государств и правительств ЕС, который состоится 27 июня, Фюле ответил: "Очень краткий ответ: да, это именно так. Мы провели переговоры об ассоциации некоторое время назад, и соглашение готово. Страны-члены выразили свои позиции, как и Европейский парламент и Европейская комиссия заявили о своей позиции, и поэтому дальше уже парламент Украины и правительство Украины после президентских выборов должны принимать решение касательно того, какой будет процедура подписания, и как это будет сделано", - сказал Фюле.

При этом он повторил, что вопрос о подписании экономической части соглашения в настоящее время зависит только от украинской стороны.

В ноябре 2013 года кабмин Украины приостановил подготовку соглашения об ассоциации с ЕС, частью которого является договор о свободной торговле. После смены власти на Украине саммит ЕС решил разделить соглашение об ассоциации на две части. 21 марта Украина и ЕС подписали политическую часть соглашения.

Фюле также заявил, что, по его ощущению, "сотрудничество Украины с ЕС переходит на новый этап". "Я хочу подчеркнуть, что мы объединены в нашем решительном желании помочь Украине, и мы решительно настроены помогать Украине сегодня и в будущем", - отметил еврокомиссар.

Он положительно оценил создание в Украине "круглых столов" по разрешению ситуации в стране, в частности то, что они "движутся в направлении Востока". "Я подчеркивал, что важно, чтобы в этом процессе участвовали все заинтересованные стороны", - добавил Фюле.

Он отметил, что в то время, когда Украина сосредотачивается на том, чтобы провести деэскалацию ситуации, ЕС сосредотачивается на выполнении своих обязательств.

Кроме того, он подчеркнул: "Недавно президент Еврокомиссии принял решение создать специальную группу, в которую будет входить 30 должностных лиц Еврокомиссии и они будут заниматься вопросами решения вызовов, связанных с Украиной".

Еврокомиссар также сообщил о своей встрече с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, передает "Интерфакс".

"У нас только что состоялась встреча с премьер-министром Украины, на которой мы обсудили вопрос создания координационной структуры в правительстве Украины, которая поможет нам обеспечить эффективную координацию не только той помощи, которая будет предоставляться в рамках группы поддержки, но и в рамках донорской платформы. Мы создали с привлечением третьих стран и международных финансовых организаций", - отметил Фюле.

Он также отметил важность роли гражданского общества не только в мониторинге ситуации, но и в непосредственном участии в проведении реформ.