В Южной Осетии начали раздавать новые паспорта
ОСинформ
Во вторник в непризнанной республике Южная Осетия началась выдача собственных паспортов, передает BBC. Источники в южноосетинском правительстве сообщают, что "паспорт гражданина РЮО предназначен для внутреннего пользования".

Все графы новых паспортов написаны на двух языках: осетинском и русском. Сам документ красного цвета, с осетинской символикой на обложке, а на каждой странице изображен герб самопровозглашенной республики.

Паспорта будут выдаваться всем гражданам РЮО, достигшим 14-летнего возраста и проживающим на территории республики. В паспорте будут указаны прописка владельца, семейное положение и отношение к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, а также другие общепринятые для таких документов данные, сообщает ИА Regnum.

Для получения паспорта гражданину республики необходимо предоставить в МВД РЮО соответствующее заявление, свидетельство о рождении, адресную справку, две личные фотографии размером 35 х 45 мм.

Если свидетельство о рождении предоставить невозможно, паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

По мнению властей, новые документы облегчат работу различных инстанций, поскольку в настоящий момент жители Южной Осетии пользуются сразу несколькими типами паспортов: российскими, советскими и загранпаспортами, выпущенными Россией специально для Южной Осетии после объявления республикой независимости.

Как напоминает BBC, после военного конфликта между Россией и Грузией 2008 года под контроль южноосетинских властей перешли несколько пограничных населенных пунктов, до этого считавшихся исконно грузинскими. Жители этих поселений обладают грузинскими паспортами.

По словам жительницы одного из таких селений Ахалгори, Нины, паспорт нового образца ей и ее знакомым пока не предлагали, однако среди населения Ахалгори уже царит паника. Многие просто не знают, как поступить в случае, если они вынуждены будут взять паспорта, которые им предложит руководство непризнанной республики.

"Разговоры об этих паспортах ведутся давно и постоянно, а люди и брать их боятся, и не брать тоже боятся. С одной стороны брать его никто не хочет, но большинство опасается, что в случае если у них не будет этого паспорта, их могут просто не пустить обратно в Ахалгори", - говорит она.

Южноосетинские паспорта будут действовать на территории республики наравне с российскими, так как около 80% жителей Южной Осетии являются гражданами России.

Эксперты связывают новую паспортизацию в Южной Осетии с предстоящими президентскими выборами, которые должны пройти в ноябре этого года.

Грузия предлагает свои или "нейтральные" паспорта

Грузия не разделяет энтузиазма Цхинвали, полагая, что паспорта РЮО не являются документами, обладающими юридической силой. Как заявил BBC глава парламентской временной комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Шота Малашхия, Тбилиси предлагает жителям Южной Осетии получить либо грузинские, либо нейтральные паспорта, над которыми идет серьезная работа и которые дадут их обладателям возможность для свободного передвижения.

При этом грузинская сторона учитывает и тот момент, что, возможно, некоторым жителям Южной Осетии придется получить новый документ даже против их собственной воли.

"Все понимают, что это оккупированная территория и там тяжелые условия, и соответствующие факторы всегда будут учтены грузинским руководством, - сказал Шота Малашхия. - С нашей стороны мы всегда будем стараться учесть положение этих людей - так было и будет всегда".