Согласно проекту "Нашей Украины", президенту Виктору Ющенко предлагается возглавить главный руководящий орган - высший совет коалиции, куда войдут спикер парламента, премьер-министр и главы депутатских фракций
www.president.gov.ua
Пропрезидентский блок "Наша Украина" предложил свой вариант соглашения трех политических сил, чтобы вывести из тупика переговоры о создании правящей коалиции. В штабе блока Юлии Тимошенко в среду подтвердили получение этого документа "по созданию коалиции демократических сил", сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно проекту "Нашей Украины", президенту Виктору Ющенко предлагается возглавить главный руководящий орган - высший совет коалиции, куда войдут спикер парламента, премьер-министр и главы депутатских фракций. В структуре управления коалицией будут также общее собрание, координатор и совет коалиции. Все их решения, в том числе по кадровым назначениям, будут приниматься на основе консенсуса.

В документе закреплено право фракции выйти из коалиции, после чего сразу же увольняются ее представители в правительстве. Распад коалиции возможен при уходе в отставку премьера или если парламент не проголосует за приоритетный для правительства законопроект.

Главные внешнеполитические цели коалиции - вступление в НАТО и Всемирную торговую организацию, начало переговоров с ЕС о зоне свободной торговли. Стратегическими партнерами Украины названы Россия, Польша и США. Будущей оппозиции в Верховной Раде планируется предоставить четыре парламентских комитета.

- Украинский парламент. Новые возможности

Накануне сообщалось, что "Наша Украина" приостановила свое участие в переговорном процессе по созданию коалиции. Об этом заявил руководитель избирательной кампании блока "Наша Украина" Роман Зварыч. По его словам, участие в переговорном процессе приостановлено до тех пор, пока Блок Юлии Тимошенко не прояснит свою позицию в контексте заявлений Юлии Тимошенко о распределении должностей, согласно которому БЮТ отойдет должность премьера, Соцпартии - должность спикера, а "Нашей Украине" уже принадлежит пост президента, а также может претендовать на пост секретаря Совбеза и обороны. "Наша Украина" потребовала дезавуировать заявление лидера БЮТ о распределении должностей.

Далее последовала реакция представителей БЮТ. "Вы знаете, нас удивило заявление "Нашей Украины" потому, что это произошло как раз тогда, когда готовы все документы, которые прошли предварительное согласование, и их осталось фактически только подписать. Это, безусловно, сильный удар по формированию коалиции, и я эту позицию считаю исключительно деструктивной. Эта позиция как раз свидетельствует о реальных намерениях всех потенциальных участников коалиции", - прокомментировал заявление Романа Зварыча представитель БЮТ Александр Турчинов, передает ForUm.

По его мнению, "Наша Украина" ведет переговоры не только с БЮТ и СПУ, намекая на переговоры с "Партией регионов". "Я считаю, что мы в ближайшее время встретимся с лидерами "Нашей Украины" и после выяснения их очередных идей и предложений сделаем официальное заявление, и проведем соответствующие брифинги и пресс-конференции", - заявил он.

Комментируя это заявление Турчинова, представитель "Нашей Украины" Роман Зварыч сказал, что для таких заявлений оснований нет. "Никаких переговоров с Партией регионов со стороны "Нашей Украины" не было и не могло быть", - отметил Зварыч. В то же время он допустил, что "возможно, они (партнеры по будущей коалиции – СПУ и БЮТ) ищут повод, чтобы начать переговоры с "Партией регионов". По словам Зварыча у "Нашей Украины" есть информация, что отдельные лидеры, в том числе БЮТ ведут переговоры с Партией регионов.

Накануне представители "Нашей Украины" заявили, что будут инициировать встречу Виктора Ющенко с участниками будущей коалиции. По мнению ряда украинских политологов, правящая коалиция будет создана после 25 мая, дня открытия первой сессии парламента.