В здании Госсовета Турции неизвестный застрелил судью и ранил пятерых человек
Архив NEWSru.com
Пятеро человек получили ранения в среду в Анкаре в здании Госсовета - высшей административной кассационной инстанции Турции, где адвокат по неизвестной причине открыл огонь из пистолета. Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Террористом оказался некий адвокат Аслан Альпаслан, сообщает ИТАР-ТАСС. Он вошел в зал заседаний Госсовета, расположенный на восьмом этаже здания, прокричал "Аллах акбар!" и открыл огонь.

В тяжелом состоянии находится, в частности, Мустафа Бирден, занимающий пост председателя одной из палат этого высшего юридического органа страны. Он считается твердым защитником принципов светского устройства Турецкой Республики и известен тем, что утвердил решение властей запретить женщинам ношение чадры в государственных учреждениях и университетах страны, сообщает "Интерфакс".

Нападавший в общей сложности расстрелял две обоймы из пистолета, который используется подразделениями спецназа. Он схвачен и доставлен в управление безопасности.

Для изучения обстоятельств происшедшего в Госсовет прибыли министр юстиции Турции Джемиль Чичек, представители генеральной прокуратуры и Главного управления безопасности. Здание Госсовета окружено полицейскими, ведется расследование, сообщает ИТАР-ТАСС.