Фортификационный ров шириной до 80 метров предполагается прорыть в качестве меры дополнительной защиты военнослужащих Армии обороны Израиля, патрулирующих границу с Египтом в районе Рафаха. Для реализации этого плана потребуется снос нескольких десятков д
Архив NEWSru.com
В качестве меры дополнительной защиты военнослужащих Армии обороны Израиля, патрулирующих границу с Египтом в районе Рафаха, израильские военные намерены прорыть фортификационный ров шириной до 80 метров и глубиной до 20 метров вдоль так называемого "Филадельфийского коридора", сообщает Второй канал израильского телевидения.

Через КПП Суфа на юг сектора Газа введены крупные силы Армии обороны Израиля и тяжелая строительная техника. Как сообщает радиостанция "Голос Израиля", задачей введенных в сектор Газа израильских сил является изолировать Рафах от остальной территории сектора и, прежде всего, от Хан-Юниса.

Это наиболее масштабная операция в секторе Газа, проводимая израильскими военными за последние месяцы. По утверждению представителей командования Южного военного округа, для реализации этого плана потребуется снос нескольких десятков домов в Рафахе, сообщает "Курсор".

По имеющейся информации, палестинцы уже начали покидать свои дома, ожидая начала масштабной военной операции. Израильские источники указывают, что армейское командование планирует занять южную часть этой территории и отрезать Рафах как от границы с Египтом, так и от остальной части сектора Газа.

Целью операции должны стать поимка или уничтожение разыскиваемых террористов, а также подрыв тоннелей, используемых экстремистами для контрабанды оружия.

Армейские представители указывают, что разрушение домов палестинцев в ходе нынешней операции не запланировано. Однако, если экстремисты будут открывать огонь по войскам из строений вдоль так называемого "Филадельфийского коридора" у границы с Египтом, их дома будут снесены.

Отметим, что палестинская администрация потребовала созвать специальное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения вопроса о разрушении израильтянами домов палестинцев в городе Рафах в секторе Газа. Об этом заявил в воскресенье советник руководителя палестинской администрации Ясира Арафата Набиль Абу Рудейна.

По его словам, в последние четыре дня израильтяне разрушили в этом районе около 150 домов палестинцев. Абу Рудейна охарактеризовал эти действия Израиля как "геноцид", возложив на израильские власти всю ответственность за опасные последствия подобной политики.

Верховный суд Израиля разрешил армии разрушать дома палестинцев

Израильская армия в воскресенье получила "добро" от Верховного суда на продолжение сноса палестинских домов на юге сектора Газа, хотя накануне в Тель-Авиве прошла многочисленная манифестация, участники которой требовали ухода израильских войск с этой территории, пишет издание Le Temps, перевод статьи которого публикует InoPressa.

Отныне армия сможет разрушить "сотни пустых домов", расположенных на контролируемой ею "филадельфийской линии" между палестинским и египетским секторами города Рафах. Таким образом военные надеются пресечь провоз оружия в сектор Газа, объявил на очередном совещании израильского кабинета министров начальник генштаба генерал Моше Яалон.

Верховный суд Израиля отклонил протесты против сноса домов, несмотря на то, что, по данным агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам (UNRWA), после разрушения в последние дни 88 жилищ более 1000 палестинцев уже оказались на улице. Израильские судьи сочли, что случаи сноса домов, происходившие до сих пор, не носили сдерживающего или карательного характера, но "предпринимались по оперативным соображениям, и в этих условиях нет причин для запрещения" таких действий.

Государственный прокурор Энар Хельман заявил, что палестинцы не смогут подавать апелляции, "если снос дома продиктован прямой оперативной необходимостью предотвратить атаки или осуществляется в случае, когда создается угроза для жизни солдат".

Решение израильского Верховного суда вызвало критику со стороны международной общественности. "Мы чрезвычайно встревожены планами сноса", - заявил директор UNRWA Питер Хансен. Разрушение палестинских домов является "жестокой агрессией против нашего народа", - заявил глава палестинской национальной администрации Ясир Арафат. Канцелярия его премьер-министра Ахмеда Куреи осудила снос домов как "этническую чистку".

Госсекретарь США, ЕС и ООН также подвергли критике эти планы сноса домов в Рафахе. "Мы думаем, что этого не произойдет", - заявил в воскресенье Колин Пауэлл, находящийся в Иордании, где он участвует во Всемирном экономическом форуме. В то же время глава американской дипломатии подчеркнул "право Израиля на самооборону" и обвинил в продолжении насилия палестинцев, подвергнув резкой критике Ясира Арафата за его "заявления, делающие любое продвижение вперед крайне затруднительным".

В воскресенье израильский премьер-министр Ариэль Шарон, выступая перед членами кабинета, оправдал операции в Рафахе, где со вторника погибло 13 израильских солдат и 30 палестинцев. "Мы не позволим палестинскому терроризму иметь возможность угрожать самому сердцу Израиля даже после нашего разъединения", - заявил он.

По словам генерала Яалона, палестинцы планируют доставлять через Рафах "катюши", способные накрывать огнем всю израильскую территорию. Ариэль Шарон отметил, что Израиль попросил Египет не допустить контрабанды оружия со своей территории.

Он также подчеркнул, что не отказывается от своего плана вывода войск из Газы, отвергнутого в начале мая на референдуме среди членов его партии, но поддерживаемого, согласно опросам, большинством населения страны. Новую версию своего плана Шарон собирается изложить до конца нынешнего месяца.