В Японии создано новое гастрономическое чудо - мороженое с пивом
Архив NEWSru.com
На днях центральный парк японского города Уцуномия (префектура Тотиги) привлек внимание посетителей своим оригинальным решением проблемы надвигающейся жары - в нем начали продавать мягкое мороженое с добавлением пива, пишет в понедельник одна из ведущих газет Японии Daily Yomiuri (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Мороженое с пивом поступило в продажу в префектуре Тотиги впервые. Ранее этот продукт появился в префектурах Гумма, Миэ и Сидзуока", - сообщил представитель администрации парка.

Центральный парк в городе Уцуномия часто называют "Романтикку-мура" ("Романтичная деревня"). Он находится в ведении городской администрации, которая в настоящее время предпринимает активные меры по развитию и поддержке сельского хозяйства и лесоводства префектуры Тотиги. Местное пиво давно является одним из наиболее популярных напитков у посетителей парка.

Рецепт мороженого с пивом придумал 41-летний Масаюки Исидзука, повар одного из ресторанов парка. До прихода в парковый ресторан, Исидзука долгое время работал поваром в ресторане западной кухни.

На создание нового рецепта мороженого он затратил около полугода. Сначала Исидзука пробовал использовать сорта местного пива "Муги Таро" и "Муги Дзиро", однако с добавлением этих сортов мороженое получалось горьким. Тогда повар воспользовался пивом "Гедза Роман", после чего мороженое обрело мягкий приятный вкус. Пиво составляет 15% от объема мороженого, в результате чего содержание алкоголя в продукте не превышает 1%.

В короткий срок мороженое с пивом снискало необычайную популярность. В середине апреля, когда температура резко повысилась и достигла уровня разгара лета, ресторан Исидзуки продавал более 100 порций мороженого в день. Полагают, что уже в начале лета объем продажи этого мороженого резко увеличится.

"Женщины, которые обычно едят мороженое и не потребляют много алкоголя, будут наслаждаться вкусом свежего пива, а мужчины, которые, как правило, не едят конфеты и сладости, получат удовольствие от приятного вкуса мороженого", - говорит Исидзука. Мороженое продается по цене 250 иен (2 доллара) за порцию.