США нашли в Ираке "небольшое количество зарина"
RTV International
Американские военные заявили в понедельник в Ираке, что в результате разрыва артиллерийского снаряда произошел выброс небольшого количества отравляющего газа зарина, сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, это первое официальное заявление со стороны американской армии об обнаружении вообще каких-либо следов оружия массового уничтожения. В качестве главного обоснование для вооруженного вторжения в Ирак администрация США называла угрозу применения оружия массового уничтожения, которым якобы располагал режим Саддама Хусейна.

Иракское правительство заявляло, что все запасы такого оружия были ликвидированы в ходе международных инспекций после первой войны в Персидском заливе.

Бригадный генерал Марк Киммит рассказал на пресс-конференции, что это вещество было найдено в артиллерийском снаряде американским конвоем. Снаряд взорвался, произошел небольшой выброс вещества, добавил Киммит. Два американских сапера получили легкое отравление. Обстоятельства произошедшего уточняются.

После свержения режима Саддама инспектора ООН и США не смогли найти в Ираке следов химического или иного оружия массового уничтожения, отмечает ИТАР-ТАСС. Это дало повод для обвинения лидеров США, Великобритании и других стран-участников вторжения в Ирак, в том, что они намеренно исказили факты, чтобы найти предлог для начала войны.

Пауэлл признал, что в Ираке не было биологического оружия

Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что его "глубоко беспокоит" тот факт, что сделанный им в прошлом году на заседании СБ ООН доклад об ОМУ в Ираке опирался на данные ЦРУ, оказавшиеся преднамеренно искаженными. Об этом Пауэлл заявил в воскресенье в эфире телекомпании NBC.

"Когда я делал доклад в феврале 2003 года, он опирался на самую лучшую информацию, которую мне предоставило ЦРУ. Мы ее тщательно изучили и рассмотрели источники данных по мобильным (лабораториям ОМУ) на грузовиках и поездах. По этим данным было несколько источников", - сказал госсекретарь.

"К сожалению, со временем оказалось, что эти несколько источников не были точными", - заявил Пауэлл, подчеркнув, что "глубоко разочарован" случившимся и крайне сожалеет об этом.

"Выяснилось, что источники были неточными и неверными и в ряде случаев преднамеренно вводили в заблуждение. Я этим недоволен и сожалею об этом", - заявил госсекретарь.

В момент, когда телеведущий задавал Пауэллу вопрос по ОМУ в Ираке, помощница госсекретаря Эмили Миллер, находившаяся вместе с ним в тот момент в студии в Иордании, попыталась прекратить интервью и отвела телекамеру от Пауэлла.

После того как ведущий, который вел интервью из Вашингтона, возмутился, Пауэлл приказал помощнице вернуть камеру на место и продолжил интервью, которое NBC выдала в эфире в записи полностью, показав в том числе попытку медиа-помощников госсекретаря остановить интервью, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что во время своего памятного выступления 6 февраля 2003 года в СБ ООН, Пауэлл попытался убедить членов Совета в наличии у Ирака оружия массового уничтожения. Так он показал мультфильмы, на которых были изображены "передвижные лаборатории по производству биологического оружия".

Колин Пауэлл заявил тогда, что эти лаборатории могут производить, в частности, споры сибирской язвы и рицин.

Эти мобильные лаборатории расположены "примерно на 18 грузовиках", рассказал Пауэлл в феврале членам Совета Безопасности.

Такие лаборатории практически невозможно обнаружить, сообщил госсекретарь. Пауэлл заявил, что инспекторам в прошлом потребовалась около 4 лет, чтобы найти стационарные объекты по производству биооружия, мобильные же лаборатории обнаружить гораздо сложнее.

Такие мобильные лаборатории могут, в частности, заниматься производством спор сибирской язвы, заявил тогда пресс-секретарь.

"Для того, чтобы парализовать работу Конгресса США, потребовалось всего лишь около одной столовой ложки порошка сибирской язвы, - отметил Пауэлл. - В Ираке есть "тысячи таких ложек".

США сами завозят в Ирак оружие массового поражения, утверждает The Teheran Times

Иранская государственная газета The Teheran Times утверждает, что США переправляют в Ирак оружие массового поражения. По данным издания, полученным из достоверных источников в Правящем совете Ирака, на юге страны американские и британские военнослужащие монтируют ракеты дальнего радиуса действия и оснащают их боеголовками с ОМП.

Источник добавил, что оружие разгружали с кораблей в марте в то время, как внимание всего мира было приковано к бомбардировкам Кербелы и подписанию внутренней иракской конституции.

По словам источника, для транспортировки ОМП использовались обычные гражданские суда. Оружие, которое перевозят в Ирак, было произведено в 80-х и 90-х годах.

"Большинство оружия изготовлено в Восточной Европе, а также в бывшем Советском союзе и странах Восточного блока. США конфисковали их в ходе незаконных оружейных сделок", - заявил источник.

Он отметил тот факт, что оружие, которое сейчас, по его данным, монтируют вблизи Басры, в точности похоже на то, которое режим Хусейна уничтожил после ирано-иракской войны.

Между тем официальные представители коалиционных войск заявляют, что не располагают данными о доставке в Ирак оружия массового поражения.

Представитель коалиции Шейн Вульф сказал агентству MEHR, что никаких данных о перевозке или монтаже ракет, оснащенных ОМП, командование не получало.