Завершившийся сегодня в Словакии референдум по вопросу о вступлении страны в Европейский союз, может быть признан недействительным
Euronews
Завершившийся сегодня в Словакии референдум по вопросу о вступлении страны в Европейский союз, может быть признан недействительным. Согласно предварительной информации, на 12 часов по среднеевропейскому времени на участках для голосования побывали только 48,4 процента избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно конституции республики, для того, чтобы референдум был признан правомочным, необходимо участие более 50 процента граждан, обладающих избирательным правом.

Между тем, в Братиславе с нетерпением ждут окончательного подсчета голосов. Вполне возможно, что участие избирателей превысит более 50 процента. Независимые братиславские политологи отмечают несоответствие социологических прогнозов с результатами референдума. Социологи и представители властей еще день назад заявляли о том, что в референдуме примут участие как минимум 80 процентов граждан Словакии.

Официальные итоги голосования ожидаются в воскресенье. Предполагается, что в ближайшие часы будет уточнено количество избирателей, принявших участие в референдуме.