Программа обучения и переподготовки подразделений грузинской армии с помощью американских военных инструкторов начнется 27 мая...
Архив NTVRU.com
Программа обучения и переподготовки подразделений грузинской армии с помощью американских военных инструкторов начнется 27 мая и продлится 21 месяц. Об этом сообщил руководитель группы американских военных специалистов, прибывших в Грузию, подполковник Роберт Уолтмайер, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, главная задача программы - обучить грузинских военнослужащих современным методам борьбы с терроризмом. Уолтмайер подтвердил, что американские инструкторы не будут принимать участия в каких-либо военных операциях, в том числе в Панкисском ущелье Грузии, где, как подозревают, среди беженцев из Чечни могут скрываться террористы.

По его словам, инструкторы из США "уже начали осуществление программы "Оснащение и обучение", которая состоит из четырех фаз". Сейчас проходит первая фаза программы, которая подразумевает развертывание американского подразделения в Грузии. Эту фазу, отметил Уолтмайер, планируется завершить к 27 мая. Тогда же начнется вторая фаза программы.

Он сообщил, что "на следующей неделе в Грузию прибудет основной контингент американских инструкторов, а 27 мая начнутся тренировки". Вторую фазу операции планируется закончить в августе. Третья фаза предполагает "тактическую подготовку грузинских военных, а четвертая, завершающая, подразумевает свертывание американского контингента и возвращение его в США".

Роберт Уолтмайер еще раз подчеркнул, что программа "направлена на помощь грузинским властям в борьбе с терроризмом и имеет целью поддержку целостности, независимости и суверенитета Грузии".

Говоря о степени подготовки американских инструкторов, он назвал их "профессионалами высокого уровня" и отметил, что инструкторы принимали участие в таких боевых операциях, как "Буря в пустыне", в миссиях в Конго, на Гаити и в Колумбии.

Оценивая материально-техническое обеспечение грузинской армии, Уолтмайер высказал мнение, что "оно не самого высокого уровня". Он сказал, что в ближайшее время американские войска планируют дополнительно поставить легкое стрелковое оружие и оборудование связи.