Глава ПНА Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
Глава ПНА Ясир Арафат заявил в пятницу, что никаких выборов на палестинских территориях не будет, до тех пор пока "не закончится израильская оккупация". Однако представитель ПНА Хассан Абдель Рахман заявил, что ранее палестинский лидер согласился провести президентские и парламентские выборы в течение шести месяцев и на данный момент нет никаких оснований для переноса этого срока.

Как отмечает AP, на Арафата сейчас оказывается давление со стороны Европейского Союза и США, которые настаивают на необходимости реформирования ПНА и проведении выборов. Тем временем, несмотря на то, что лидер палестинцев заявляет, что готов к выборам, он не дает никаких конкретных обещаний. В пятницу он заявил журналистам: Выборы "состоятся тогда, когда они (израильтяне) закончат оккупацию наших территорий".

Напомним, что накануне верховный комиссар Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил, что палестинский лидер Ясир Арафат планирует провести выборы в Законодательный совет автономии не позже осени. До марта 2003 года нынешний кабинет будет распущен, а затем в автономии состоятся президентские выборы.