Пилоты крупнейшей немецкой авиакомпании Lufthansa, как и в прошлый четверг, с 00.00 часов начали новую 24-часовую забастовку, требуя повышения зарплаты. Как передает корреспондент РИА "Новости", переговоры между руководством авиаконцерна и профсоюзным объединением пилотов "Кокпит" велись в течение недели, однако компромиссное решение найдено не было.

Как заявил накануне вечером во Франкфурте-на-Майне представитель "Кокпита" Георг Фонгерн, пилоты "пошли на уступки" и теперь требуют повысить заработную плату уже не на 35, а на 24 процента.

В свою очередь официальный представитель авиакомпании Lufthansa выразил сожаление, что пилоты "переваливают свои проблемы на плечи пассажиров" и не соглашаются с "вполне приемлемыми" встречными предложениями концерна. В прошлый четверг, из-за забастовки пилотов, Lufthansa и ее дочерние авиапредприятия не смогли осуществить 900 авиарейсов из 1100 по обычному расписанию. Потери концерна составили тогда порядка 50 млн. марок.

Пилоты Lufthansa объявили впервые в истории своей авиакомпании "бессрочную" забастовку - каждый четверг по 24 часа, требуя значительного повышения зарплаты.

Эксперты подтверждают, что уровень оплаты труда пилотов Lufthansa на 30 процентов ниже среднеевропейского уровня. По данным немецких СМИ, уровень заработка немецких пилотов превышает 20 тыс. марок в месяц, что для обычного немца - "заоблачная сумма".