Пентагон ограничился дисциплинарными наказаниями для исполнителей в связи с ударом по госпиталю в Кундузе
Reuters
СМИ узнали о наказаниях, которые вынесли в американском Минобороны по итогам авиаудара по больнице "Врачей без границ" в афганском Кундузе, когда погибли более 40 человек. По данным агентства АР, более десятка военнослужащих получили дисциплинарные взыскания.

Наказания военнослужащих в связи с этим инцидентом имеют в основном административный характер, уголовных обвинений предъявлено не было, цитирует публикацию РИА "Новости". Дисциплинарному наказанию подверглись рядовые и сержанты, генералов среди признанных виновными нет.

Официально о наказаниях военнослужащих пока не сообщалось. По данным агентства, публикация результатов расследования - вопрос ближайших дней. Перед этим содержание будет частично отцензурировано.

"Врачи без границ" до публикации официального сообщения отказались комментировать новые данные о наказании военных.

Больница международной организации "Врачи без границ" в афганском Кундузе, в которой находились около 200 человек, была разрушена 3 октября при бомбардировке войсками США. По данным благотворительной организации, жертвами бомбардировки стали 42 человека.

В конце ноября командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал армии Джон Кэмпбелл обнародовал результаты американского расследования. Генерал признал, что речь идет о "трагической ошибке", и пообещал сделать выводы и устранить причины, которые привели к инциденту. Главной причиной авиаудара, по его словам, был "человеческий фактор, осложненный системными и процедурными ошибками".