Группировка "Свободные ястребы Курдистана", запрещенная в Турции, взяла на себя ответственность за теракт в Анкаре, который унес жизни 37 человек
Global Look Press
Группировка "Свободные ястребы Курдистана", запрещенная в Турции, взяла на себя ответственность за теракт в Анкаре, который унес жизни 37 человек. Об этом боевики сообщили на своем сайте, пишет Hurriyet.

Представители курдской группировки заявили, что взрыв в Анкаре был "местью" за операции, которые турецкие силы безопасности проводят на юго-востоке страны, преимущественно заселенном курдами, сообщает Reuters. Рейды проводятся с июля - с тех пор как прекратило действовать заключенное два года назад соглашение о прекращении огня между курдскими бойцами и турецким руководством. За время проведения спецопераций погибли тысячи мирных жителей, сотрудников сил безопасности и боевиков.

- В Анкаре из-за угрозы теракта приостановило работу посольство Германии

Ранее "Свободные ястребы Курдистана" взяли на себя ответственность за другой страшный теракт - взрыв автомобиля в Анкаре, в результате которого погибли 28 человек. Они назвали атаку местью за политику турецкого президента Реджепа Эрдогана на юго-востоке Турции и пригрозили новыми атаками.

"Свободные ястребы Курдистана" были замечены в связях с "Рабочей партией Курдистана", также запрещенной в Турции. Но впоследствии заявили, что разорвали все контакты с РКК.

Взрыв в турецкой столице прогремел в воскресенье, 13 марта, на главной улице Анкары - бульваре имени Ататюрка. Сообщалось, что теракт произошел возле автобусной остановки. Машина, начиненная взрывчаткой, медленно подъехала к остановке в тот момент, когда люди садились в автобус, и взорвалась.

Власти Турции задержали шестерых подозреваемых в причастности к теракту. Правоохранители не публиковали информацию о личностях задержанных и их роли в причастности ко взрыву в столице страны.

Вскоре после теракта турецкие власти перекрыли своим гражданам доступ к социальным сетям. Запрет связан с тем, что через эти социальные сети распространялись кадры с места, где произошел инцидент.