Президент США Барак Обама в интервью с основателем Vice News обозначил приоритетные задачи, которые стоят перед молодым поколением американцев. Он призвал молодежь больше времени уделять изменениям климата, чем проблеме легализации марихуаны
Global Look Press
Президент США Барак Обама в интервью с основателем Vice News обозначил приоритетные задачи, которые стоят перед молодым поколением американцев. Он призвал молодежь больше времени уделять изменениям климата, чем проблеме легализации марихуаны.

В беседе с главой Белого дома Шейн Смит предположил, что декриминализация марихуаны станет одной из важнейших заслуг Обамы на посту президента США с точки зрения молодого поколения. В ответ на это президент заметил: "Прежде всего, не это должно быть главным приоритетом молодежи".

"Молодые люди, я понимаю, что для вас это важно. Но прежде всего стоит думать об изменения климата, экономике, рабочих местах и сохранении мира, а уже потом, где-то в последних рядах, о марихуане", - подчеркнул Обама.

Барак Обама последовательно отстаивал декриминализацию марихуаны, но не легализацию наркотика. Он также призывал провести реформу, которая позволит сократить количество заключенных афро-американцев, попавших за решетку за ненасильственные преступления, такие как хранение марихуаны.

После прихода к власти Барака Обамы министерство юстиции избрало политику невмешательства и не стало вмешиваться в законодательство штатов, разрешивших употребление марихуаны.

"Возможно, нам удастся добиться прогресса в декриминализации употребления и хранения, - сказал Обама. - Если большинство штатов с этим согласятся, Конгресс может пересмотреть отношение к марихуане". Под таким пересмотром понимается присвоение марихуане статуса менее опасного вещества.

Вместе с этим президент подчеркнул, что у властей имеются обоснованные опасения по поводу злоупотребления наркотическими веществами.

В настоящее время марихуана декриминализована в 14 штатах, в четырех из них она легализована. Так, в ноябре 2014 года рекреационное потребление каннабиса было легализовано в штатах Орегон и Аляска, ранее оно было разрешено в штатах Колорадо и Вашингтон.