НАТО отказывается признать результаты референдума по статусу Крыма, по итогам которого полуостров провозгласил свою независимость
Global Look Press
НАТО отказывается признать результаты референдума по статусу Крыма, по итогам которого полуостров провозгласил свою независимость. В заявлении альянса плебисцит именуют "так называемым референдумом", отмечая, в частности, что он проходил в неподобающих условиях.

"Мы считаем так называемый референдум, проведенный 16 марта в автономной республике Крым, незаконным и противоправным. Референдум нарушил украинскую конституцию и международное право, и союзники (по НАТО) не признают его результатов", - говорится в заявлении. В документе отмечается, что референдум подрывает попытки найти политическое разрешение кризиса на Украине.

НАТО "призывает РФ разрядить ситуацию", а также "искать мирное, политическое решение, в том числе через прямой диалог с правительством Украины".

Отметим, что от НАТО нельзя было ожидать какого-то иного заявления по итогам референдума, так как 14 марта, за два дня до голосования, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил: "Я продолжаю с глубокой обеспокоенностью следить за развитием событий в Украине. Запланированный на 16 марта так называемый референдум в украинской Автономной Республике Крым будет прямым нарушением конституции Украины и международного права. Если он состоится, то не будет иметь юридической силы или политической легитимности".