Приговоренный к смертной казни за теракт в минском метро Владислав Ковалев расстрелян, говорят его родственники
belta.by
Приговоренный к смертной казни за теракт в минском метро Владислав Ковалев расстрелян, говорят его родственники.

Как сообщила журналистам сестра Ковалева, на адрес матери осужденного в Витебск пришло письмо из Верховного суда, в котором говорится о приведении в исполнение смертного приговора в отношении Владислава Ковалева.

Мать Ковалева Любовь уточнила: "Извещение датировано Верховным судом 16 марта. Значит, возможно, они расстреляли его раньше. Возможно, 15 марта".

РИА "Новости" Любовь заявила, что ее сын ни в чем не виноват: "Это руководство Белоруссии пытается повесить свои преступления на наших детей". Во время беседы она постоянно плакала, отмечает агентство.

- Белорусский палач рассказал, как проходит казнь

Официального подтверждения этой информации пока нет, отмечает "Интерфакс". Кроме того, неизвестна судьба исполнителя теракта в метро Дмитрия Коновалова, который также был приговорен к смертной казни.

Теракт произошел в Минске 11 апреля 2011 года. В результате 15 человек погибли, более 200 получили ранения. Основным обвиняемым по делу проходил Коновалов, который, как признал суд, сконструировал взрывное устройство, принес в метро и взорвал. Ковалев, по данным суда, знал о готовящемся теракте, но не сообщил в соответствующие органы. Помимо этого, Ковалева и Коновалова признали виновными во взрывах в День независимости 3 июля 2008 года и в Витебске в 2005 году.

При взрывах в Витебске пострадали около 50 человек, никто не погиб. При взрыве в Минске в День независимости в 2008 году пострадали 55 человек, 47 были госпитализированы, напоминает ИТАР-ТАСС.

Ковалев своей вины не признал и подавал прошение о помиловании, а Коновалов не стал этого делать.