Командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус признался, личную заинтересован в скорейшем выводе войск из этой страны
Global Look Press
Командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус признал, что лично заинтересован в скорейшем выводе войск из этой страны - как выяснилось, с талибами воевал его собственный сын, передает AP.

Отвечая на требование конгрессмена-республиканца Уолтера Джонса "честно" сказать, как долго еще американским войскам придется воевать в Афганистане, Петреус заявил, что его сын Стивен служил в Афганистане, хотя информация об этом держалась в секрете.

Напомнив, что президент США обещал вывести войска из Афганистана к концу 2014 года, Петреус отметил, что, возможно, к тому времени, он уже не будет руководить войсками. "Возможно меня не будет за этим столом в 2015 году, но я вам скажу, что мой сын лейтенант Петреус только что вернулся из поездки в Афганистан, которую мы, к счастью, смогли удержать в тайне, и покинул его в ноябре после службы в качестве командира взвода пехоты. Мы очень гордимся тем, что он сделал. И он сам считает, что сделал что-то очень важное", - сказал Петреус.

Президент Обама пообещал начать вывод войск из Афганистана в июле 2011 года. Предполагается, что этот процесс завершится к 2014 году. Сейчас американский контингент насчитывает почти 100 тысяч военнослужащих.

В 2010 году число жертв среди мирного населения Афганистана, по данным ООН, выросло на 15%, составив 2777 человек. Большую часть погибших составили жертвы антиправительственных элементов, которые скончались в результате взрывов придорожных мин или террористов-смертников.

Отметим, что в отличие от России, на Западе отправка детей высокопоставленных особ в армию, да еще в "горячие точки", не является чем-то из ряда вон выходящим.

Так, ранее в Афганистане прошел службу британский принц Гарри. Начиная с декабря 2007 года, Гарри в течение 10 недель служил в афганской провинции Гильменд в качестве военного летчика. Тогда из-за опасности взятия в плен талибами одного из наследников королевского престола его пребывание в этой стране держалось в строгой тайне.

Британские СМИ и Минобороны пришли к соглашению о неразглашении информации. После того, как в феврале 2008 года в некоторые западные СМИ все же просочились сведения о месте службы принца, британское командование распорядилось отправить Гарри домой.

Однако на этом дело не кончилось. В декабре 2010 года сообщалось, что Гарри был зачислен на спецкурсы по пилотированию боевого вертолета Apache для подготовки к прохождению службы в Афганистане, куда он направится, вероятнее всего, в 2012 году.

Как говорилось в сообщениях, 26-летний принц проходит общий курс летной подготовки и завершит ее в марте в горном районе Кернгорм в Шотландии в условиях, приближенных к афганским. После этого Гарри пройдет завершающий 8-месячный курс общей подготовки в ВВС на базе Уэттишэм в Восточной Англии.