Спасательный буксир из Владивостока прибыл в японский порт Офунато, где стоит выброшенное на мель российское судно "Хризолитовый" с экипажем
Вести
Спасательный буксир из Владивостока прибыл в японский порт Офунато, где стоит выброшенное на мель российское судно "Хризолитовый" с экипажем.

"Сейчас судно стоит у входа в порт Офунато. Принимается решение о дальнейших действиях", - передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на компанию "Римско", которой принадлежит буксир.

В то же время ИТАР-ТАСС сообщает, что судно "Гриф" не допускается в порт Офунато по соображениям безопасности. "Гриф" принадлежит той же судоходной компании "Римско". Ее президент, капитан дальнего плавания Фазил Алиев рассказал, что в порт Офунато не могут войти и другие суда, так как неизвестно состояние этой судоходной гавани. На подходах к ней "множество спутанных рыболовных сетей, других плавающих предметов", - рассказал Алиев. По его словам, "Гриф" пока "крутится возле Офунато".

Как сообщалось ранее, 11 марта российский транспортный рефрижератор "Хризолитовый", который стоял в японском порту Офунато, волной цунами выбросило на берег, затем потоком воды его вернуло обратно в гавань и посадило на мель.

Экипаж "Хризолитового" состоит из 15 человек. В день ЧП двое из них были на берегу. Из оставшихся на борту "Хризолитового" 13 человек один получил перелом ноги, остальные не пострадали.

Травмированный моряк госпитализирован, другие находятся на борту японского судна-цементовоза, стоящего в порту Офунато. Пока возможности их перевода на спасательное судно "Гриф" нет.

При мощных землетрясениях вблизи судоходных гаваней рельеф их дна значительно изменяется и может представлять опасность для захода плавсредств.

В 2007 году землетрясение возле сахалинского порта Невельск подняло в его акватории дно на 1 метр. В порт долго не разрешали заход судам. По мнению российских специалистов флота, примерно такая же ситуация сейчас в порту Офунато.

Спасательный буксир вышел 14 марта из Владивостока к японскому порту, чтобы снять с мели судно и доставить его вместе с экипажем в Приморье.

Рефрижератор "Хризолитовый" имеет дедвейт 523 тонны, был построен в 1989 году, ходит под флагом России, владелец - компания "АВЛ" во Владивостоке.