Следующей страной, которая может быть уязвимой перед серьезными проблемами на атомных электростанциях, может стать Китай
Reuters
Следующей страной, которая может быть уязвимой перед серьезными проблемами на атомных электростанциях, может стать Китай. Как пишет сегодня газета The Washington Times, несмотря на то, что эта страна находится в сейсмически опасной зоне, China National Nuclear хочет построить новую АЭС в Чунцине - всего в 480 км от эпицентра землетрясения силой 7,9 балла, произошедшего там в 2008 году.

За ближайшие 9 лет правительство Китая планирует возвести 28 новых реакторов, уточняет The Wall Street Journal.

Еще один важный и пугающий фактор - торопливость китайцев, считает издание, которое цитирует InoPressa. Потребности в электроэнергии для огромного населения Китая - тяжелая нагрузка для энергосетей страны, и власти, в свою очередь, форсируют и без того бешеные темпы строительства новых АЭС. В среду Пекин приостановил согласование новых проектов на период пересмотра стандартов, но в плане качества китайцы все равно отстают от Японии.

"Потребность Китая в быстром росте входит в огромное противоречие с низким уровнем безопасности и контроля качества", - говорит член Палаты представителей США Дж. Ренди Форбс. Газета заключает, что, судя по японскому кризису, китайские ядерные объекты - это бомбы с часовым механизмом.

Отметим, что, вероятно, сознавая серьезность возможных угроз, и под влиянием сообщений из Японии в Китае уже проводят учения по спасению при землетрясениях и утечках радиации. Учения и занятия по отработке действий во время подобных ситуаций проводятся, прежде всего, в школах и дошкольных учреждениях, институтах, на производстве и в офисах.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по всему Китаю раскупают наборы предметов первой необходимости при землетрясениях. В них - набор продуктов длительного хранения и быстрого приготовления, емкости с питьевой водой, нагревательные и осветительные приборы, одеяла, надувные подушки, средства оказания экстренной медицинской помощи. Большим спросом в аптеках пользуются йодосодержащие таблетки, способствующие, согласно аннотациям, выводу из организма радиации.

РИА "Новости" передает, что в Пекине и ряде других городов Китая наблюдается дефицит пищевой соли. Жители бросились ее закупать, опасаясь, что будущие поставки могут быть опасны для здоровья, так как часть пищевой соли в Китае добывается в морях, которые, возможно, подвергнутся воздействию радиации из-за событий в Японии.

Отметим, что паники в связи с событиями в Японии в Пекине не наблюдается.