В Азербайджане арестованы экстремисты, готовившие теракты
apa.az
В Азербайджане сотрудники Министерства национальной безопасности в ходе спецоперации задержали восемь членов радикальной религиозной группировки, которая планировала провести в стране массовые террористические акты.

Как сообщили "Интерфаксу" в среду в азербайджанских правоохранительных органах, среди задержанных экстремистов есть граждане России, все они жители Дагестана и Чечни.

Как выяснило предварительное расследование, подозреваемые в экстремистской деятельности готовили теракты в столице республики Баку. Как было установлено, с этой целью преступники доставили в Азербайджан большое количество оружия.

Как сообщает азербайджанское информационное агентство АПА, один член группировки был задержан на территории Балакенского района в тот момент, когда он пытался переправить в страну оружие из Грузии. У задержанного была конфискована крупная партия оружия и наркотиков.

Как стало известно, в настоящее время для задержания других членов группировки проводятся оперативно-следственные мероприятия. По последним данным, министерство национальной безопасности Азербайджана готовит официальное сообщение по данному поводу.

В последний раз об организованной группировке возможных экстремистов, пытавшейся проникнуть из России в Азербайджан, сообщалось летом прошлого года. Тогда на границе России и Азербайджана произошла перестрелка, в которой участвовали азербайджанские пограничники, с одной стороны, и вооруженная группа неизвестных, пытавшихся проникнуть на территорию страны из Дагестана, с другой стороны.

Тогда бандиты открыли огонь по пограничникам. В результате один пограничник получил ранение. Ответным огнем был убит член преступной группы. По данным правоохранительных органов Азербайджана, в составе группы неизвестных были 6 человек, пятерым из них удалось скрыться.

Инцидент произошел в том же пограничном с Россией Балакенском районе Азербайджана, где на этот раз был задержан член радикальной группировки, готовившей теракты.