Лукашенко привез на переговоры в Армению своего пятилетнего внебрачного "наследника"
www.mk.ru
Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Ереван в сопровождении своего внебрачного сына и "наследника", пятилетнего Коли. Ребенок не только спустился вместе с президентом по трапу самолета, но и сидел у него на коленях во время общения глав государств, пишет газета "Московский комсомолец".

Газета отмечает, что в последнее время Лукашенко появляется вместе с Колей почти на всех официальных мероприятиях. Началось это после того как известный британский пиарщик Тимоти Белл сообщил президенту, что семейный человек вызовет у граждан больше доверия.

3 июля 2008 года во время парада в честь Дня независимости Белоруссии ребенок находился на главной трибуне вместе с президентом, руководителями парламента и правительства. Лукашенко брал сына и на открытие Олимпиады в Пекине. Тогда Коля присутствовал при поднятии белорусского флага в олимпийской деревне. Мальчик вместе с отцом пообщался со спортсменами, заглянул в одну из квартир в олимпийском доме, пишет газета.

Затем Лукашенко приехал вместе с ребенком на саммит стран СНГ в Киргизии. А в сентябре 2008 года на выборах в парламент страны Лукашенко голосовал рукой сына Николая.

Наибольший фурор был произведен осенью 2008 года на военных учениях - тогда Коле вынуждены были рапортовать белорусские генералы. Бывший министр обороны республики генерал Павел Козловский в интервью радио назвал участие сына белорусского президента в учениях "спектаклем".

Как отмечает издание, кроме пятилетнего мальчика, рожденного медсестрой Ириной Абельской, у Лукашенко есть два законных сына: старший, Виктор, является советником президента по вопросам национальной безопасности, средний, Дмитрий, — руководителем президентского спортивного клуба. Но именно Колю Лукашенко несколько раз называл своим преемником.