Украинцы поддерживают избрание Юлии Тимошенко президентом
www.tymoshenko.com.ua
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко имеет наилучшие шансы стать следующим президентом страны, свидетельствуют обнародованные в понедельник результаты опроса. Если бы выборы состоялись в ближайшее время, за Тимошенко проголосовали бы 30,5% украинцев. Бывший премьер Виктор Янукович получил бы 23,3% голосов, а нынешний глава государства Виктор Ющенко набрал бы лишь 9,6%, приводит данные РИА "Новости".

Опрос проводила Всеукраинская социологическая служба с 27 февраля по 8 марта 2008 года. В исследовании приняли участие 2,5 тыс. респондентов. Статистическая погрешность составила 2,5%. Президентские выборы на Украине намечены на конец 2009 года. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Если верить данным опроса, то в первом раунде победитель определен не будет.

Напомним, что недавно члены Верховной Рады выступили за ликвидацию поста президента страны. На прошлой неделе представители Компартии начали сбор подписей под проектом новой редакции конституции, которая предусматривает парламентскую форму правления. Как сообщалось, Юлия Тимошенко и Виктор Янукович ведут переговоры о поддержке данного шага. Ранее Тимошенко уже указывала на опасное "двоевластие" президента и премьера, призывая упразднить одну из указанных должностей.