Талибы ведут переговоры о том, чтобы обменять оказавшихся у них в плену корреспондента итальянской газеты La Repubblika Даниэле Мастроджакомо и его переводчика Аджмала Нашкбанди, на троих своих людей, находящихся в тюрьме
MSNBC
Талибы ведут переговоры о том, чтобы обменять оказавшихся у них в плену корреспондента итальянской газеты La Repubblica Даниэле Мастроджакомо и его переводчика Аджмала Нашкбанди, на троих своих людей, находящихся в тюрьме, заявил один из главарей талибов в афганской провинции Гельменд Ибрагим Ханифи.

"Мы не хотим, чтобы этим людям был причинен какой-либо вред. Все будет зависеть от переговоров, ведущихся итальянцами и афганским правительством, относительно того, чтобы выпустить на свободу троих наших представителей, сидящих в тюрьме", - сказал Ханифи в субботу утром агентству Ansa.

Он добавил, что назначенный первоначально на субботу срок истечения действия ультиматума, после которого Мастроджакомо обещали казнить, "не окончательный".

Вчера сообщалось, что этот срок отложен на три дня, а глава итальянской гуманитарной организации Emergency Джино Страда, предложивший свои услуги в качестве посредника при переговорах, заявил, что в ходе переговоров появились "положительные сигналы".

Корреспондент газеты La Repubblica Даниэле Мастроджакомо вместе со своим водителем 25-летним Саидом Агой и переводчиком 25-летним Аджмалом Нашкбанди был захвачен талибами в афганской провинции Гельманд 4 марта.

Водитель был казнен в пятницу, так как, по заявлению Ханифи, "было подтверждено, что он - шпион иностранных вооруженных сил".

Однако репортера и переводчика талибы готовы отпустить в обмен на освобождение из тюрьмы трех своих соратников.

"Дело Мастроджакомо требует времени и адекватных сроков. Мы ведем переговоры, в частности, с гуманитарными организациями, для освобождения журналиста", - прокомментировал ситуацию министр иностранных дел Италии Массимо Д'Алема.