Микробиологи США воссоздают генеалогическое древо человечества с помощью зубной бактерии
centerforgenomicsciences.org
Микробиологи США приступили к воссозданию генеалогического древа человечества, опираясь на исследования зубной бактерии Streptoccocus mutans, которая является основным возбудителем кариеса.

Группа ученых из Нью-Йорка во главе с профессором кариологии (наука о строении и функциях клеточного ядра) Пэйджем Коуфилдом обнаружила, что бактерия Streptoccocus mutans мутировала в течение десятков тысяч лет под влиянием перемещений человеческих племен и климатических изменений. По мнению биологов, это исследование позволит ретроспективно восстановить всю цепочку формирования человечества и в конце пути придти к нашему общему предку, проживавшему в Африке 100-200 тысяч лет назад, пишет издание ScienceDaily со ссылкой на Journal of Bacteriology.

Бактерия Streptoccocus mutans передается ребенку от матери в первые два года жизни. Для исследования бактерии Коуфилд использовал анализы ДНК, с помощью которых можно установить общий набор генов, доставшийся человеку от так называемой "прародительницы Евы".

"Поскольку люди мигрировали по всему свету, вследствие чего сформировались различные расы и этносы, дожившие до наших дней, то и бактерия прошла такой же путь параллельного развития, который можно назвать коэволюцией", - полагает Коуфилд.

"Проследить эволюцию бактерии-возбудителя кариеса несложно, поскольку это простейший микроорганизм", - продолжает ученый, собравший за прошедшие два десятилетия своих исследований более 600 образцов этой бактерии со всех континентов (кроме, разве что, Антарктиды, где люди не живут).

На заключительном этапе работы микробиолог сравнивал 60 образцов, носителями которых были китайцы, японцы, африканцы, афро-американцы и латино-американцы, уроженцы Кавказского региона, переселившиеся в США, шведы, австралийцы, и даже индейцы Амазонии в Бразилии и Гайане.

"Прослеживая развитие этих цепочек ДНК, мы постепенно воссоздавали генеалогическое древо, корни которого уходили в Африку, а ствол простирался на просторах Азии, проникая в Европу. Таким образом, по крайней мере часть современных жителей Кавказа произошли от выходцев из Азии", - заключает Коуфилд.

В дальнейшем биолог со своими коллегами рассчитывает проследить другие "ветви" коэволюции, которые должны продемонстрировать процесс переселения из Азии в Южную и Северную Америку.