В Израиле подвели итоги конкурса антисемитских карикатур. Организаторов обозвали "мазохистами"
Israeli Anti-Semitic Cartoons Contest
Подошел к финалу конкурс антисемитских и антиизраильских карикатур, проводимый израильтянами среди еврейских карикатуристов по всему миру. Жюри под председательством Арта Шпигельмана, лауреата Пулицеровской премии, просмотрело более 150 работ и отобрало 10 лучших. Победитель будет объявлен в ближайшую неделю.

Как указывается на сайте организаторов Israeli Anti-Semitic Cartoons Contest, этот конкурс, задуманный как ответ на скандал вокруг карикатур на пророка Мухаммеда, был объявлен месяц назад и вызвал живой отклик. На него обратили внимание в интернете, откуда дискуссия перекочевала в газеты, на телевидение и радио многих стран мира - "от России до Бразилии".

Организаторы акции получили по электронной почте тысячи писем в поддержку инициативы, написанных евреями и неевреями. Не меньше было получено и проклятий, и откликов, в которых выражалось недоумение по поводу "мазохизма" организаторов конкурса, сообщает NEWSru Israel.

Работы финалистов можно посмотреть на сайте конкурса. Победителю обещано в качестве вознаграждения 500 долларов. Кроме того, все работы будут выставлены на экспозиции в Тель-Авиве.

Вышедшие в финальную часть конкурса рисунки разнообразны по темам. В основу сюжета некоторых из них положены стереотипные обвинения в адрес евреев. Так один из карикатуристов изобразил религиозного еврея в виде демонического старика с накидкой из израильского флага, который, насадив глобус на пальцы одной руки, пальцем другой, очевидно, выбирает очередную страну-жертву еврейского заговора.

Карикатуристы также прошлись по сюжетам о коллективной вине евреев за распятие Христа, кровавом навете и так называемой лжи о Холокосте. В то же время в некоторых рисунках угадывается насмешка над теми, кто на полном серьезе обвиняет евреев во всех перечисленных грехах.

На одном из рисунков изображены, очевидно, деятели киноиндустрии - разумеется, евреи - которые снимают в кинопавильоне знаменитую высадку на Луну американских астронавтов (до сих пор популярна гипотеза, что кадры кинохроники были сфальсифицированы умельцами из Голливуда). Еврей-продюсер, убеждая, судя по всему, оператора, говорит: "По сравнению с ложью о 6 млн (евреев, уничтоженных нацистами, - прим. NEWSru.com) это должно быть плевым делом".

Еврейский автор другой карикатуры увидел свой народ аллегорически в виде двух посетителей ресторана, пьющих, очевидно, кровь младенцев. Официант с нашивкой "Пресса" предлагает им три полных бокала, но они отвергнуты, поскольку "Это не кровь христиан". В это время второй компаньон, возле которого стоит портфель с надписью "Сион", рассматривая этикетку на бутылке, рассуждает: "Урожай из Газы 2006 года… Крайне дешево, ведь рынок затоплен ею (кровью)".

В жюри, помимо Шпигельмана, автора известных комиксов, в том числе творения "Отвратно", где Холокост изображен в мышиных образах, входят певец Меир Визельтир, профессор Эдна Шавит, создатели комиксов Амос Бидерман и Ури Финк.

Продюсер проекта Дорон Полак сообщил, что галереи многих стран мира уже заинтересовались выставкой и что "пиар" выставке обеспечен - журналисты различных стран мира подготовят репортажи с открытия выставки. В настоящее время организаторы конкурса ищут средства, чтобы необычную экспозицию могли увидеть во многих странах мира.