Имя исламиста держится в тайне в интересах следствия, однако все указывает на то, что один из испанских судей 2 года назад провел его допрос в ответ на запрос, полученный от "одной европейской страны", спецслужбы которой вышли на след исламиста
CNN
Испанские спецслужбы идентифицировали голос исламиста, назвавшего себя "военным представителем "Аль-Каиды" в Европе" и объявившего, что теракты в Мадриде осуществили боевики этой международной террористической сети. Об этом в среду сообщает газета El Pais со ссылкой на источники в следственных органах.

Имя исламиста держится в тайне в интересах следствия, однако все указывает на то, что один из испанских судей 2 года назад провел его допрос в ответ на запрос, полученный от "одной европейской страны", спецслужбы которой вышли на след исламиста. Министерство внутренних дел Испании пока не прокомментировало эту информацию.

Соответствующая видеопленка была получена испанским МВД в воскресенье. Источник в правоохранительных органах Испании заявил, что пленка, скорее всего, подлинная. На видеозаписи "военный представитель "Аль-Каиды" в Европе" не только берет ответственность за чудовищные мадридские взрывы, но и угрожает новыми терактами, сообщает ИТАР-ТАСС.

На пленке запечатлен мужчина арабской внешности, одетый в типичную арабскую одежду, говорящий по-арабски с марокканским акцентом и называющий себя Абу-Духаном аль-Афгани. Он назвал себя "военным представителем "Аль-Каиды" в Европе".

"Мы берем на себя ответственность за то, что случилось в Мадриде два с половиной года спустя после атаки на Нью-Йорк и Вашингтон", - заявляет голос на пленке.

"Это вам за сотрудничество с преступником Бушем и его приспешниками", - добавляет он. Глава МВД Испании Анхель Асебес рассказал, что пленка была обнаружена после телефонного звонка на один из телеканалов в Мадриде.

11 марта в Мадриде произошел самый кровавый теракт в истории Испании. Утром в четверг, за 3 дня до парламентских выборов, в Мадриде прогремели 13 взрывов. В результате терактов более 200 человек погибли, около 1500 получили ранения.