Итальянский суд допросил страдающего клаустрофобией свидетеля на площади
Архив NEWSru.com
В Палермо, в ходе слушания по делу о клевете, заседание суда пришлось перенести в сквер, расположенный между старым и новым дворцом правосудия. Один из основных свидетелей обвинения страдает клаустрофобией и не в состоянии находиться в зале суда, пишет La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

У свидетеля очень высокое давление, он потеет, чувствует себя плохо, и судье приходится вести заседание на открытом воздухе.

Свидетель - 39-летний бывший служащий местной администрации Кастелламаре Дель Гольфо. Он сразу же известил судью о своем заболевании, как только получил повестку в суд. "Я страдаю фобией, - заявил он, - она уже превратилась в хроническое заболевание, я могу находиться в закрытом помещении, если уверен, что могу подняться и уйти, когда захочу. Я не смогу находиться в зале суда".

Судья Чезаре Винченти оказался в затруднительном положении: он опасался, что это может оказаться классическим извинением, чтобы не являться на слушания по иску о клевете. Судья назначил экспертизу: врач после проведенного эксперимента подтвердил, что через несколько минут пребывания в закрытом помещении у свидетеля проявились явные признаки заболевания, артериальное давление поднялось до 220 мм ртутного столба, возникло состояние патологического возбуждения.

На счастье свидетеля наступила весна: судья, секретарь, адвокаты, прокурор и даже карабинер, обеспечивающий порядок в ходе заседания, переместились на свежий воздух. На заслушивание показаний свидетеля у суда ушло 15 минут.