Германия не станет голосовать за резолюцию, санкционирующую войну против Ирака
Архив NEWSru.com
Канцлер Германии Герхард Шредер сказал в понедельник, что Германия не согласится с представленной в понедельник на рассмотрение в Совете Безопасности ООН резолюцией, узаконивающей войну против Ирака. Шредер отметил, что инспекторам ООН в Ираке нужно дать столько времени, сколько им необходимо для продолжения их работы, сообщает Reuters.

Его комментарии по иракскому вопросу появились после встречи на высшем уровне, которую провели в воскресенье американский президент Джордж Буш и премьер-министры Британии Тони Блэр и Испании Хосе Мария Аснар. Лидеры трех стран обсуждали ситуацию с Ираком. По окончании саммита на Азорских островах Буш заявил, что в понедельник "для всего мира наступит момент истины".

Однако трио антииракской коалиции отказалось сообщить, поставят ли они резолюцию, которая фактически санкционирует военную операцию против Ирака, на голосование в Совете Безопасности ООН или нет.

Германия - один из непостоянных членов СБ. На схожих с Германией позициях стоят Китай и Сирия. Еще шесть непостоянных членов СБ - Ангола, Гвинея, Камерун, Мексика, Пакистан и Чили пока не определились, как они будут голосовать по англо-американо- испанскому проекту, если резолюция будет поставлена на голосование.

Напомним, для принятия резолюции необходимо, чтобы за нее проголосовало 9 из 15 членов СБ. Ранее свою позицию по Ираку подтвердил президент Франции Жак Ширак. "Мы, естественно, пойдем до конца в нашем отказе" от применения силы, подчеркнул президент.

Он вновь высказал убеждение, что разоружение Ирака может быть достигнуто мирным путем - с помощью инспекций. "Поэтому мы отвергаем сегодня, я говорю - именно сегодня - перспективу войны", - заявил Ширак.