Робин Кук подал в отставку
REUTERS/Paul Mcerlane
Лидер лейбористов в палате общин и бывший министр иностранных дел Робин Кук подал в отставку в знак протеста против политики премьер-министра Великобритании в отношении Ирака.

На Даунинг-стрит, 10 подтвердили эту информацию.

Лидер лейбористов входит в кабинет министров. Ранее в кабинете Блэра Кук занимал пост министра иностранных дел и является влиятельным политиком на Британских островах.

Робин Кук выступил против того, чтобы Великобритания участвовала в войне против Ирака без санкции СБ ООН. Кук покинул заседание экстренное заседание на Даунинг-стрит через несколько минут после его начала.

По мнению ведущих британских аналитиков, эта отставка наносит большой политический ущерб кабинету Блэра, с учетом того, что она произошла по принципиальным соображениям несогласия с премьером, сообщает РИА 'Новости'.

Как отмечают британские СМИ, вполне возможна и отставка министра по делам международного развития Клер Шорт, которая ранее публично заявила, что подаст в отставку если Великобритания будет участвовать в войне против Ирака без санкции СБ ООН.

В обнародованном в Лондоне заявлении видного члена кабинета, бывшего министра иностранных дел Соединенного Королевства, в частности, говорится: "Я не могу принять коллективную ответственность за решение вовлечь сейчас Великобританию в военные действия против Ирака без международного согласия и внутриполитической поддержки".

На возможные кризисные последствия ухода из кабинета видного политического деятеля указал здесь лидер Либеральных демократов в Палате общин Пол Тайлер, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Правительство потеряло своего наиболее эффективного выразителя интересов в парламенте, лидерство которого в Палате общин создало ему непревзойденную репутацию среди коллег", - подчеркнул Пол Тайлер.

Спикер палаты общин Робин Кук ранее высказывался за то, чтобы добиваться мандата ООН на осуществление любых операций в отношении Ирака. "Если мы хотим добиться успеха и укротить военные амбиции Саддама Хусейна, то у нас будет больше шансов на успех в случае поддержки мирового сообщества, - отметил он. - Международную коалицию лучше всего создавать в ООН. Ведь речь идет о нарушениях Саддамом Хусейном резолюций ООН".

В Лондоне авершилось чрезвычайное заседание британского правительства

Закончилось чрезвычайное заседание кабинета министров Великобритании.

Вице-премьер Джон Прескотт сразу после экстренного заседания правительства заявил журналистам, что в отношении Ирака есть два сценария: "Саддам покидает Ирак или Ирак будет разоружен силой".

По словам Прескотта, на экстренном заседании правительства, на котором премьер и его министры вырабатывали позицию в отношении Ирака, Тони Блэр и глава МИД Джек Стро заявили о том, что дипломатический процесс в отношении Ирака "разрушен" из-за непримиримой позиции Франции.

Прескотт проинформировал, что 19 марта в палате общин состоятся дебаты по иракскому вопросу, в которых примет участие премьер-министр.

В то время, как Прескотт общался с журналистами, рядом с Даунинг-стрит, на Уайт-холле участники антивоенного движения требовали от британского кабинета отказаться от участия в войне с Ираком.

После заседания правительства Тони Блэр намерен обсудить с президентом США Джорджем Бушем сложившуюся ситуацию. Со своей стороны, глава британской дипломатии Джек Стро выступит с заявлением в Палате общин.

Британский лидер - самый решительный сторонник жесткого курса США по отношению к Ираку.