Члены секты раэлитов говорят, что получили 55 запросов от израильтян и палестинцев, чьи дети были убиты во время войны
RTV International
Члены секты раэлитов говорят, что получили 55 запросов от израильтян и палестинцев, чьи дети были убиты во время войны, пишет сегодня Haaretz (перевод на сайте Inopressa.ru). "Мы можем удовлетворить только половину этих запросов, так как в других случаях с момента смерти прошло слишком много времени", - заявляют они.

"Еще до того, как в зал, где проводилась пресс-конференция, вошла д-р Бриджит Буаселье, ее помощник положил на стол небольшое металлическое устройство. На первый взгляд в нем не было ничего особенного. Однако несколько минут спустя выяснилось, что с помощью этой металлической коробочки якобы свершилась самая важная революция начала 21-го века", - пишет газета. В настоящий момент Бриджит Буаселье - главный администратор компании Clonaid, которая была основана раэлитами для осуществления клонирования человека, напоминает издание.

Секта раэлитов заявляет, что этот прибор создает электрический поток, требуемый для успешного клонирования, и именно он позволил им клонировать пятерых детей.

С тех пор, как в декабре 2002 года на свет появилась Ева, компанию буквально завалили запросами на клонирование. " Многие из них - от родителей, которые хотят клонировать своего умершего ребенка, - рассказала Буаселье. - Однако в этом случае необходимо помнить об ограничениях науки на нынешнем этапе: мы не можем клонировать ребенка из мертвого материала. Клонирование требует живых клеток".

Д-р Буаселье, по ее словам, получила в Израиле 55 запросов на клонирование. Она связывает этот огромный спрос с продолжающимся конфликтом. "Мы получили много запросов от израильтян и палестинцев, чьи дети были убиты во время войны. Мы можем удовлетворить только половину этих запросов, так как в других случаях с момента смерти прошло слишком много времени", - отметила она и добавила, что "поскольку все клоны, появившиеся до настоящего времени, были экспериментальными, мы занимались этим бесплатно. Однако это очень дорогостоящий процесс, так что начиная с этого момента нам придется брать за это деньги. В ближайшем времени мы назовем точную стоимость".

До настоящего времени раэлиты так и не представили научных данных, подтверждающих успешный опыт клонирования человека. Клонирование считается крайне сложным процессом даже в случае с низшими животными, и многие страны запретили его по этическим соображениями, подчеркивает издание.

По версии раэлитов, клонирование начинается с того, что берется клетка взрослого человека или животного. Ядро этой клетки вводится в яйцеклетку, из которой заранее удаляется ее ядро, и "имплантант" прочно закрепляется электрическим потоком, который производит та самая металлическая коробочка, которую продемонстрировала д-р Буаселье на пресс-конференции. "Прибор, который мы демонстрируем, производит как раз требуемый и по силе и по длительности воздействия поток", - разъяснила она.

Научное сообщество, однако, испытывает сильные сомнения в правдивости претензий раэлитов. Они до сих пор не показали ни одного клонированного ребенка и не предоставили возможности сравнить ДНК клонированных детей с ДНК тех людей, у кого были взяты клетки.

На следующей неделе раэлиты планируют представить свой прибор в Бразилии. А д-р Буаселье обещает со своей стороны представить "несомненное доказательство успешного клонирования человека".